Eleições municipais 2024 · Pernambuco
Vereadores eleitos em Abreu e Lima em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 62.889
- Locais de votação
- 32
- Bairros com local
- 17
Leitura dos números
Em 2024, Abreu e Lima elegeu 13 vereadores, com 62.889 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 25.408 votos, 40,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Senna da Saude (PSB), com 2.403 votos; a menor, de Eriky Maik (REPUBLICANOS), com 1.215. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Caetes I (14.141, 22,5% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Renato Alves, com 83,8% dos votos em Caetes I.
Para prefeito, Flavio Gadelha (PSB) venceu com 40.589 votos, 68,8% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 180 candidaturas da cidade.
-
Senna da Saude
PSB · posição 1 na cidade
2.403 votos
Bairro mais forte: Caetes I, 764 votos (31,8% do total)
-
Murilinho do Povo
PSB · posição 2 na cidade
2.327 votos
Bairro mais forte: Centro, 968 votos (41,6% do total)
-
Carminha
SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade
2.319 votos
Bairro mais forte: Caetes Velho, 656 votos (28,3% do total)
-
Renato Alves
MDB · posição 4 na cidade
2.280 votos
Bairro mais forte: Caetes I, 1.911 votos (83,8% do total)
-
Professor Carlos Eduardo
SOLIDARIEDADE · posição 5 na cidade
2.200 votos
Bairro mais forte: Caetes I, 1.439 votos (65,4% do total)
-
Soldado Zeferino
PSB · posição 6 na cidade
2.083 votos
Bairro mais forte: Caetes II, 1.005 votos (48,2% do total)
-
Milena Araújo
SOLIDARIEDADE · posição 7 na cidade
2.034 votos
Bairro mais forte: Centro, 428 votos (21% do total)
-
Natalicio
PODE · posição 8 na cidade
1.924 votos
Bairro mais forte: Desterro, 998 votos (51,9% do total)
-
Pastor Ferrerinha
PODE · posição 9 na cidade
1.922 votos
Bairro mais forte: Centro, 480 votos (25% do total)
-
Marinheiro
PT · posição 12 na cidade
1.763 votos
Bairro mais forte: Centro, 877 votos (49,7% do total)
-
Cau e Marcos Aurélio
PV · posição 14 na cidade
1.562 votos
Bairro mais forte: Cha de Cruz, 527 votos (33,7% do total)
-
Jairo Kaito
REPUBLICANOS · posição 16 na cidade
1.376 votos
Bairro mais forte: Caetes III, 309 votos (22,5% do total)
-
Eriky Maik
REPUBLICANOS · posição 19 na cidade
1.215 votos
Bairro mais forte: Caetes I, 854 votos (70,3% do total)
Das 13 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Abreu e Lima? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Abreu e LimaOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Caetes I 14.141 · 22,5%
- Centro 13.164 · 20,9%
- Timbo 5.788 · 9,2%
- Caetes III 4.748 · 7,5%
- Caetes Velho 4.337 · 6,9%
- Desterro 3.884 · 6,2%
- Caetes II 3.601 · 5,7%
- Planalto 3.169 · 5%
- Inhama 2.324 · 3,7%
- Matinha 1.973 · 3,1%
- Fosfato 1.904 · 3%
- Alto Sao Miguel 1.084 · 1,7%
- Engenho Pitanga 769 · 1,2%
- Cha de Cruz 716 · 1,1%
- Engenho Novo 677 · 1,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Polivalente
Centro · 6.856 eleitores
5.376
-
Escola Professora Izaura de Franca
Caetes I · 4.923 eleitores
3.945
-
Crie - Centro de Referência Integral de Ensino
Desterro · 4.851 eleitores
3.884
-
Grupo Escolar Luiz Rodolfo de Araujo Junior
Caetes I · 4.727 eleitores
3.809
-
Escola Prof Jose Francisco Barros
Centro · 4.773 eleitores
3.694
-
Cecom de Caetes I
Caetes I · 4.391 eleitores
3.509
-
Escola General Abreu e Lima
Centro · 3.518 eleitores
2.780
-
Escola Professora Azinete Ramos Carneiro
Caetes III · 3.238 eleitores
2.633
-
Escola Marechal Costa e Silva
Caetes Velho · 3.243 eleitores
2.628
-
Escola Pastor Amaro de Sena
Caetes II · 3.170 eleitores
2.533
Prefeito em 2024
Flavio Gadelha
PSB · vitória no primeiro turno
40.589 votos · 68,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 8.677 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Abreu e Lima
Quantos vereadores foram eleitos em Abreu e Lima em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 25.408 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Abreu e Lima em 2024?
Senna da Saude (PSB), com 2.403 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Caetes I (764).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Abreu e Lima?
62.889 votos válidos: 61.256 em candidatos e 1.633 na legenda. Houve ainda 2.158 votos em branco e 2.315 nulos. A cidade tinha 78.318 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Abreu e Lima em 2024?
Flavio Gadelha (PSB), com 40.589 votos, 68,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.