Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Pernambuco

Vereadores eleitos em Camaragibe em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
96.974
Locais de votação
39
Bairros com local
20

Leitura dos números

Em 2024, Camaragibe elegeu 13 vereadores, com 96.974 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 30.276 votos, 31,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Heldinho Moura (UNIÃO), com 3.421 votos; a menor, de André da Farmácia (PODE), com 1.621. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (19.858, 20,5% da cidade). Dos 13 eleitos, 11 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Moisés Meu Santo, com 44,1% dos votos em Vale das Pedreiras.

Para prefeito, Diego Cabral (REPUBLICANOS) venceu com 41.968 votos, 45,4% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 203 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Heldinho Moura

    Heldinho Moura

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    3.421 votos

    Bairro mais forte: Tabatinga, 737 votos (21,5% do total)

  2. Foto de urna de Doutora Daiana

    Doutora Daiana

    MDB · posição 3 na cidade

    2.726 votos

    Bairro mais forte: Centro, 510 votos (18,7% do total)

  3. Foto de urna de Cabeça Vereador

    Cabeça Vereador

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    2.621 votos

    Bairro mais forte: Lot. Nazaré, 482 votos (18,4% do total)

  4. Foto de urna de Julio Soares

    Julio Soares

    PC do B · posição 5 na cidade

    2.606 votos

    Bairro mais forte: Centro, 733 votos (28,1% do total)

  5. Foto de urna de Acrécia da Saúde

    Acrécia da Saúde

    AVANTE · posição 6 na cidade

    2.503 votos

    Bairro mais forte: Jardim Primavera, 582 votos (23,3% do total)

  6. Foto de urna de Clara Cabral

    Clara Cabral

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    2.501 votos

    Bairro mais forte: Vera Cruz, 799 votos (31,9% do total)

  7. Foto de urna de Ricardo Pedrosa

    Ricardo Pedrosa

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    2.352 votos

    Bairro mais forte: Timbi, 557 votos (23,7% do total)

  8. Foto de urna de Toninho

    Toninho

    REPUBLICANOS · posição 9 na cidade

    2.347 votos

    Bairro mais forte: Tabatinga, 557 votos (23,7% do total)

  9. Foto de urna de Junior do Borralho

    Junior do Borralho

    AVANTE · posição 10 na cidade

    2.145 votos

    Bairro mais forte: Tabatinga, 482 votos (22,5% do total)

  10. Foto de urna de Geraldo Alves

    Geraldo Alves

    MDB · posição 12 na cidade

    1.974 votos

    Bairro mais forte: Timbi, 490 votos (24,8% do total)

  11. Foto de urna de Moisés Meu Santo

    Moisés Meu Santo

    PODE · posição 15 na cidade

    1.792 votos

    Bairro mais forte: Vale das Pedreiras, 791 votos (44,1% do total)

  12. Foto de urna de Paulo Andre

    Paulo Andre

    PSB · posição 18 na cidade

    1.667 votos

    Bairro mais forte: Centro, 693 votos (41,6% do total)

  13. Foto de urna de André da Farmácia

    André da Farmácia

    PODE · posição 19 na cidade

    1.621 votos

    Bairro mais forte: Centro, 401 votos (24,7% do total)

Das 13 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Camaragibe? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Camaragibe

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 19.858 · 20,5%
  • Timbi 18.702 · 19,3%
  • Tabatinga 7.625 · 7,9%
  • Vila da Fábrica 6.817 · 7%
  • Jardim Primavera 5.687 · 5,9%
  • Alberto Maia 4.811 · 5%
  • Araçá 3.808 · 3,9%
  • Vera Cruz 3.705 · 3,8%
  • Santa Mônica 3.246 · 3,3%
  • Lot. Santa Tereza 2.824 · 2,9%
  • Lot. Santana 2.737 · 2,8%
  • Aldeia 2.533 · 2,6%
  • Bairro dos Estados 2.418 · 2,5%
  • Vale das Pedreiras 2.403 · 2,5%
  • Aldeia de Baixo 2.373 · 2,4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Conselheiro Samuel Mac Dowell

    Jardim Primavera · 7.374 eleitores

    5.687

  2. Escola Prof. Nelson Chaves

    Tabatinga · 5.544 eleitores

    4.391

  3. Escola Estadual Prof. Antônio Carneiro Leão

    Centro · 5.550 eleitores

    4.222

  4. Escola Prof. Carlos Frederico do Rêgo Maciel

    Timbi · 5.538 eleitores

    4.210

  5. Escola Ministro Jarbas Passarinho

    Centro · 5.153 eleitores

    4.056

  6. Escola Tito Pereira de Oliveira

    Araçá · 5.181 eleitores

    3.808

  7. Escola Francisco de Paula Corrêa de Araújo

    Timbi · 4.942 eleitores

    3.763

  8. Escola Municipal São José

    Vera Cruz · 4.761 eleitores

    3.705

  9. Educandário São Judas Tadeu

    Centro · 4.438 eleitores

    3.485

  10. Escola Timbi

    Timbi · 4.332 eleitores

    3.348

Prefeito em 2024

Foto de urna de Diego Cabral

Diego Cabral

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

41.968 votos · 45,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 8.944 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Camaragibe

Quantos vereadores foram eleitos em Camaragibe em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 30.276 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Camaragibe em 2024?

Heldinho Moura (UNIÃO), com 3.421 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Tabatinga (737).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Camaragibe?

96.974 votos válidos: 93.861 em candidatos e 3.113 na legenda. Houve ainda 3.783 votos em branco e 4.392 nulos. A cidade tinha 125.398 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Camaragibe em 2024?

Diego Cabral (REPUBLICANOS), com 41.968 votos, 45,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.