Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Pernambuco

Vereadores eleitos em Gravatá em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
17
Votos válidos
53.280
Locais de votação
26
Bairros com local
14

Leitura dos números

Em 2024, Gravatá elegeu 17 vereadores, com 53.280 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 21.509 votos, 40,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Léo do Ar (PP), com 2.096 votos; a menor, de Irmão Antonio da Limeira (AVANTE), com 798. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (26.020, 48,8% da cidade). Todos os 17 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Nino da Gaiola, com 58% dos votos em Centro.

Para prefeito, Padre Joselito (AVANTE) venceu com 32.888 votos, 63% dos válidos, entre 5 candidaturas.

Os 17 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 208 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Léo do Ar

    Léo do Ar

    PP · posição 1 na cidade

    2.096 votos

    Bairro mais forte: Centro, 1.030 votos (49,1% do total)

  2. Foto de urna de Cabritinha

    Cabritinha

    AVANTE · posição 2 na cidade

    1.693 votos

    Bairro mais forte: Centro, 842 votos (49,7% do total)

  3. Foto de urna de Gil Dantas

    Gil Dantas

    PSDB · posição 3 na cidade

    1.570 votos

    Bairro mais forte: Centro, 552 votos (35,2% do total)

  4. Foto de urna de Régis

    Régis

    PP · posição 4 na cidade

    1.559 votos

    Bairro mais forte: Centro, 887 votos (56,9% do total)

  5. Foto de urna de Leandro do Transporte Alternat

    Leandro do Transporte Alternat

    AVANTE · posição 5 na cidade

    1.506 votos

    Bairro mais forte: Centro, 779 votos (51,7% do total)

  6. Foto de urna de Ninha Professora

    Ninha Professora

    PSB · posição 6 na cidade

    1.475 votos

    Bairro mais forte: Centro, 763 votos (51,7% do total)

  7. Foto de urna de Nino da Gaiola

    Nino da Gaiola

    PP · posição 7 na cidade

    1.414 votos

    Bairro mais forte: Centro, 820 votos (58% do total)

  8. Foto de urna de Rafael Prequé

    Rafael Prequé

    SOLIDARIEDADE · posição 8 na cidade

    1.196 votos

    Bairro mais forte: Centro, 661 votos (55,3% do total)

  9. Foto de urna de Adeildo do Abacaxi

    Adeildo do Abacaxi

    PP · posição 9 na cidade

    1.146 votos

    Bairro mais forte: Russinha, 365 votos (31,8% do total)

  10. Foto de urna de Aldo La Massa

    Aldo La Massa

    SOLIDARIEDADE · posição 10 na cidade

    1.136 votos

    Bairro mais forte: Centro, 531 votos (46,7% do total)

  11. Foto de urna de Robson Motos

    Robson Motos

    AVANTE · posição 11 na cidade

    1.095 votos

    Bairro mais forte: Centro, 451 votos (41,2% do total)

  12. Foto de urna de Bel de Nelson Barbudo

    Bel de Nelson Barbudo

    PSB · posição 13 na cidade

    1.066 votos

    Bairro mais forte: Centro, 604 votos (56,7% do total)

  13. Foto de urna de Tadeuzinho

    Tadeuzinho

    AVANTE · posição 15 na cidade

    1.033 votos

    Bairro mais forte: Centro, 452 votos (43,8% do total)

  14. Foto de urna de Ricardo Malta

    Ricardo Malta

    PSB · posição 16 na cidade

    1.002 votos

    Bairro mais forte: Centro, 563 votos (56,2% do total)

  15. Foto de urna de Maria Vilar

    Maria Vilar

    REPUBLICANOS · posição 19 na cidade

    873 votos

    Bairro mais forte: Centro, 409 votos (46,8% do total)

  16. Foto de urna de Silmara Enfermeira

    Silmara Enfermeira

    PSDB · posição 20 na cidade

    851 votos

    Bairro mais forte: Centro, 408 votos (47,9% do total)

  17. Foto de urna de Irmão Antonio da Limeira

    Irmão Antonio da Limeira

    AVANTE · posição 23 na cidade

    798 votos

    Bairro mais forte: Centro, 414 votos (51,9% do total)

Das 17 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Gravatá? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Gravatá

Onde estão os votos para vereador

Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 26.020 · 48,8%
  • Prado 10.069 · 18,9%
  • Riacho do Mel 3.172 · 6%
  • Novo 2.542 · 4,8%
  • Cohab I 1.927 · 3,6%
  • Mandacaru 1.897 · 3,6%
  • Cohab II 1.563 · 2,9%
  • Boa Vista 1.519 · 2,9%
  • Urucu Mirim 1.228 · 2,3%
  • Russinha 947 · 1,8%
  • Juca 771 · 1,4%
  • Cruzeiro 703 · 1,3%
  • Zona Rural 630 · 1,2%
  • Maria Auxiliadora 292 · 0,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Instituto Nossa Senhora de Lourdes - Salesianas

    Centro · 7.648 eleitores

    6.203

  2. Escola de Referência Em Ensino Médio Devaldo Borges

    Centro · 6.893 eleitores

    5.610

  3. Escola de Referência Em Ensino Médio Prof. Antonio Farias - Erempaf

    Centro · 6.829 eleitores

    5.349

  4. Escola de Referência Em Ensino Médio Cleto Campelo

    Prado · 5.812 eleitores

    4.683

  5. Escola Aarão Lins de Andrade

    Centro · 4.214 eleitores

    3.386

  6. Centro de Atenção Integral À Criança - Caic

    Riacho do Mel · 3.962 eleitores

    3.172

  7. Escola Edgar Nunes Batista

    Prado · 3.112 eleitores

    2.483

  8. Escola Municipal Amenayde Farias

    Centro · 2.885 eleitores

    2.300

  9. Escola Monsenhor José Elias de Almeida

    Cohab I · 2.386 eleitores

    1.927

  10. Escola Gravatá

    Novo · 2.331 eleitores

    1.856

Prefeito em 2024

Foto de urna de Padre Joselito

Padre Joselito

AVANTE · vitória no primeiro turno

32.888 votos · 63% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 16.069 votos

5 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Gravatá

Quantos vereadores foram eleitos em Gravatá em 2024?

17 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 21.509 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Gravatá em 2024?

Léo do Ar (PP), com 2.096 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (1.030).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Gravatá?

53.280 votos válidos: 51.638 em candidatos e 1.642 na legenda. Houve ainda 1.649 votos em branco e 1.841 nulos. A cidade tinha 66.362 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Gravatá em 2024?

Padre Joselito (AVANTE), com 32.888 votos, 63% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.