Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Pernambuco

Vereadores eleitos em Pombos em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.931
Locais de votação
13
Bairros com local
5

Leitura dos números

Em 2024, Pombos elegeu 11 vereadores, com 16.931 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.707 votos, 45,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Beto da Ambulância (PP), com 884 votos; a menor, de Alfredo de Biu Batista (REPUBLICANOS), com 525. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (12.332, 72,8% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Naninho Baé, com 76,7% dos votos em Centro.

Para prefeito, Elias Meu Fii (MDB) venceu com 7.316 votos, 43,2% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 89 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Beto da Ambulância

    Beto da Ambulância

    PP · posição 1 na cidade

    884 votos

    Bairro mais forte: Centro, 663 votos (75% do total)

  2. Foto de urna de Nandinho de Zezo

    Nandinho de Zezo

    MDB · posição 2 na cidade

    837 votos

    Bairro mais forte: Centro, 636 votos (76% do total)

  3. Foto de urna de Luana da Farmácia

    Luana da Farmácia

    MDB · posição 3 na cidade

    779 votos

    Bairro mais forte: Centro, 574 votos (73,7% do total)

  4. Foto de urna de Beto Lanche

    Beto Lanche

    PP · posição 4 na cidade

    769 votos

    Bairro mais forte: Centro, 558 votos (72,6% do total)

  5. Foto de urna de Eliane da Pamonha

    Eliane da Pamonha

    PP · posição 5 na cidade

    765 votos

    Bairro mais forte: Centro, 572 votos (74,8% do total)

  6. Foto de urna de Baibado da Fruta

    Baibado da Fruta

    PP · posição 6 na cidade

    741 votos

    Bairro mais forte: Centro, 530 votos (71,5% do total)

  7. Foto de urna de Lucinha da Maternidade

    Lucinha da Maternidade

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    636 votos

    Bairro mais forte: Centro, 478 votos (75,2% do total)

  8. Foto de urna de Washington Lanches

    Washington Lanches

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    621 votos

    Bairro mais forte: Centro, 476 votos (76,7% do total)

  9. Foto de urna de Aglailson da Carne

    Aglailson da Carne

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    583 votos

    Bairro mais forte: Centro, 357 votos (61,2% do total)

  10. Foto de urna de Naninho Baé

    Naninho Baé

    PP · posição 11 na cidade

    567 votos

    Bairro mais forte: Centro, 435 votos (76,7% do total)

  11. Foto de urna de Alfredo de Biu Batista

    Alfredo de Biu Batista

    REPUBLICANOS · posição 13 na cidade

    525 votos

    Bairro mais forte: Centro, 402 votos (76,6% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Pombos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Pombos

Onde estão os votos para vereador

Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 12.332 · 72,8%
  • Água Azul 1.827 · 10,8%
  • Vila São José 1.318 · 7,8%
  • Vila Brasil 773 · 4,6%
  • Vila Dois Leões 681 · 4%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Erem Capitão Manoel Gomes de Assunção

    Centro · 3.966 eleitores

    3.280

  2. Colégio Municipal Onze de Dezembro

    Centro · 3.804 eleitores

    3.093

  3. Escola Municipal Marechal Castelo Branco

    Água Azul · 2.209 eleitores

    1.827

  4. Entidade Municipal Cândida Maurício de Melo

    Centro · 1.959 eleitores

    1.634

  5. Escola Municipal Professora Maria das Dores de Assunção Queiroz

    Vila São José · 1.565 eleitores

    1.318

  6. Educandário Quises Marques

    Centro · 1.586 eleitores

    1.315

  7. Clube Municipal Dr Bido Krause

    Centro · 1.042 eleitores

    880

  8. Colégio Municipal Dr. Francisco de Oliveira Evangelista

    Vila Brasil · 953 eleitores

    773

  9. Escola Municipal Professor Rui Barbosa

    Centro · 857 eleitores

    735

  10. Escola Municipal Dois Leões

    Vila Dois Leões · 796 eleitores

    681

Prefeito em 2024

Foto de urna de Elias Meu Fii

Elias Meu Fii

MDB · vitória no primeiro turno

7.316 votos · 43,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 5.407 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Pombos

Quantos vereadores foram eleitos em Pombos em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.707 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Pombos em 2024?

Beto da Ambulância (PP), com 884 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (663).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Pombos?

16.931 votos válidos: 16.379 em candidatos e 552 na legenda. Houve ainda 496 votos em branco e 618 nulos. A cidade tinha 20.400 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Pombos em 2024?

Elias Meu Fii (MDB), com 7.316 votos, 43,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.