Eleições municipais 2024 · Pernambuco
Vereadores eleitos em Serrita em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.588
- Locais de votação
- 8
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Serrita elegeu 11 vereadores, com 13.588 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.534 votos, 55,4% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Doda Sampaio (PSD), com 1.194 votos; a menor, de Junior de Bal (SOLIDARIEDADE), com 432. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (8.450, 62,2% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Chico de Nil, com 95,9% dos votos em Centro.
Para prefeito, Aleudo Benedito (MDB) venceu com 7.615 votos, 55,8% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 39 candidaturas da cidade.
-
Doda Sampaio
PSD · posição 1 na cidade
1.194 votos
Bairro mais forte: Centro, 484 votos (40,5% do total)
-
Chico Romão
PSD · posição 2 na cidade
956 votos
Bairro mais forte: Centro, 750 votos (78,5% do total)
-
Filemon Sampaio
MDB · posição 3 na cidade
774 votos
Bairro mais forte: Sítio Caruá - Zona Rural, 479 votos (61,9% do total)
-
Kennedy Vieira
MDB · posição 4 na cidade
635 votos
Bairro mais forte: Sítio Caruá - Zona Rural, 418 votos (65,8% do total)
-
Isac Sampaio
PSD · posição 5 na cidade
630 votos
Bairro mais forte: Sítio Caruá - Zona Rural, 379 votos (60,2% do total)
-
Zezinho de Romão
MDB · posição 6 na cidade
612 votos
Bairro mais forte: Centro, 513 votos (83,8% do total)
-
Chico de Nil
PSD · posição 7 na cidade
591 votos
Bairro mais forte: Centro, 567 votos (95,9% do total)
-
Tedy Faustino
PT · posição 9 na cidade
581 votos
Bairro mais forte: Distrito Santa Rosa - Zona Rural, 523 votos (90% do total)
-
Carlos Cruz
MDB · posição 10 na cidade
576 votos
Bairro mais forte: Distrito Santa Rosa - Zona Rural, 289 votos (50,2% do total)
-
Fabio de Ze Belarmino
MDB · posição 11 na cidade
553 votos
Bairro mais forte: Centro, 460 votos (83,2% do total)
-
Junior de Bal
SOLIDARIEDADE · posição 17 na cidade
432 votos
Bairro mais forte: Centro, 400 votos (92,6% do total)
Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Serrita? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de SerritaOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 8.450 · 62,2%
- Sítio Caruá - Zona Rural 2.501 · 18,4%
- Distrito Santa Rosa - Zona Rural 1.447 · 10,6%
- Povoado São Francisco do Brígida - Zona Rural 625 · 4,6%
- Distrito Ipueira - Zona Rural 565 · 4,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Francisco Filgueira Sampaio
Centro · 4.746 eleitores
3.780
-
Escola Desembargador Joao Paes
Centro · 3.435 eleitores
2.819
-
Escola Estadual Gov. Miguel Arraes de Alencar
Sítio Caruá - Zona Rural · 3.216 eleitores
2.501
-
Escola Municipal Menino Jesus
Centro · 2.324 eleitores
1.851
-
Escola Municipal de Santa Rosa
Distrito Santa Rosa - Zona Rural · 1.698 eleitores
1.447
-
Escola Municipal de São Francisco do Brígida
Povoado São Francisco do Brígida - Zona Rural · 828 eleitores
625
-
Escola Municipal 15 de Novembro
Distrito Ipueira - Zona Rural · 526 eleitores
361
-
Posto de Saude Ipueira
Distrito Ipueira - Zona Rural · 262 eleitores
204
Prefeito em 2024
Aleudo Benedito
MDB · vitória no primeiro turno
7.615 votos · 55,8% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 4.790 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Serrita
Quantos vereadores foram eleitos em Serrita em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.534 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Serrita em 2024?
Doda Sampaio (PSD), com 1.194 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (484).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Serrita?
13.588 votos válidos: 13.182 em candidatos e 406 na legenda. Houve ainda 117 votos em branco e 339 nulos. A cidade tinha 17.035 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Serrita em 2024?
Aleudo Benedito (MDB), com 7.615 votos, 55,8% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.