Eleições municipais 2024 · Piauí
Vereadores eleitos em Altos em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 30.305
- Locais de votação
- 32
- Bairros com local
- 11
Leitura dos números
Em 2024, Altos elegeu 13 vereadores, com 30.305 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 14.152 votos, 46,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Dr Miguel (MDB), com 1.515 votos; a menor, de Paulinho do Kiko (PODE), com 477. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (9.029, 29,8% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Zé Ernandes, com 55,8% dos votos em Zona Rural.
Para prefeito, Maxwell da Mariinha (MDB) venceu com 21.651 votos, 72,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 93 candidaturas da cidade.
-
Dr Miguel
MDB · posição 1 na cidade
1.515 votos
Bairro mais forte: Centro, 400 votos (26,4% do total)
-
Andrea Amaral
PSD · posição 2 na cidade
1.506 votos
Bairro mais forte: Centro, 416 votos (27,6% do total)
-
Adaildo Pancadão
PDT · posição 3 na cidade
1.376 votos
Bairro mais forte: Centro, 490 votos (35,6% do total)
-
Gerson Fernandes
MDB · posição 4 na cidade
1.340 votos
Bairro mais forte: Centro, 356 votos (26,6% do total)
-
Juniel Pinheiro
PSD · posição 5 na cidade
1.317 votos
Bairro mais forte: Centro, 436 votos (33,1% do total)
-
Prof Marcia Beatriz
MDB · posição 6 na cidade
1.244 votos
Bairro mais forte: Centro, 435 votos (35% do total)
-
Hélio Inácio
PDT · posição 8 na cidade
981 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 529 votos (53,9% do total)
-
Jaifran do Povão
PDT · posição 9 na cidade
921 votos
Bairro mais forte: Centro, 321 votos (34,9% do total)
-
Regina Catarina
CIDADANIA · posição 10 na cidade
904 votos
Bairro mais forte: Centro, 270 votos (29,9% do total)
-
Zé Ernandes
PT · posição 11 na cidade
873 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 487 votos (55,8% do total)
-
Manoel do Zundão
PSD · posição 12 na cidade
857 votos
Bairro mais forte: Zona Rural, 385 votos (44,9% do total)
-
Luisinho Nobre
PDT · posição 13 na cidade
841 votos
Bairro mais forte: Centro, 263 votos (31,3% do total)
-
Paulinho do Kiko
PODE · posição 20 na cidade
477 votos
Bairro mais forte: Centro, 162 votos (34% do total)
Das 13 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Altos? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de AltosOnde estão os votos para vereador
Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 9.029 · 29,8%
- Zona Rural 5.921 · 19,5%
- Batalhao 3.649 · 12%
- Tranqueira 2.925 · 9,7%
- Dner 2.181 · 7,2%
- Sao Luis 1.987 · 6,6%
- Maravilha 1.567 · 5,2%
- Boca de Barro 1.126 · 3,7%
- Bacurizeiro 1.065 · 3,5%
- Ciana 713 · 2,4%
- Mutirao I 142 · 0,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Grupo Escolar Rama Boa
Batalhao · 4.260 eleitores
3.649
-
Ginasio Estadual Pio Xii
Centro · 2.961 eleitores
2.406
-
Unidade Escolar Municipal Chiquinho Cazuza
Centro · 2.770 eleitores
2.322
-
Ginasio Municipal Antonio Inacio
Dner · 2.602 eleitores
2.181
-
Grupo Escolar Jose Gil Barbosa
Maravilha · 1.902 eleitores
1.567
-
Grupo Escolar Altina Pestana
Centro · 1.774 eleitores
1.553
-
Grupo Escolar Governador Hugo Napoleao
Sao Luis · 1.849 eleitores
1.526
-
Unidade Escolar Anisio Lima
Tranqueira · 1.785 eleitores
1.518
-
Grupo Escolar Modestina Monte
Tranqueira · 1.625 eleitores
1.407
-
Superintendencia do Complexo Escolar de Altos (cazuza Barbosa)
Centro · 1.477 eleitores
1.267
Prefeito em 2024
Maxwell da Mariinha
MDB · vitória no primeiro turno
21.651 votos · 72,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 6.669 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Altos
Quantos vereadores foram eleitos em Altos em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 14.152 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Altos em 2024?
Dr Miguel (MDB), com 1.515 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (400).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Altos?
30.305 votos válidos: 29.222 em candidatos e 1.083 na legenda. Houve ainda 364 votos em branco e 715 nulos. A cidade tinha 35.689 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Altos em 2024?
Maxwell da Mariinha (MDB), com 21.651 votos, 72,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.