Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Piauí

Vereadores eleitos em Teresina em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
29
Votos válidos
468.128
Locais de votação
310
Bairros com local
124

Leitura dos números

Em 2024, Teresina elegeu 29 vereadores, com 468.128 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 174.036 votos, 37,2% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Eduardo Draga Alana (PSD), com 9.233 votos; a menor, de Tatiana Medeiros (PSB), com 2.925. Mesmo assim, 25 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Itararé (36.064, 7,7% da cidade). Nenhum eleito fez um quinto dos votos num único bairro: as votações se espalharam pela cidade.

Para prefeito, Silvio Mendes (UNIÃO) venceu com 239.848 votos, 52,2% dos válidos, entre 9 candidaturas.

Os 29 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 470 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Eduardo Draga Alana

    Eduardo Draga Alana

    PSD · posição 1 na cidade

    9.233 votos

    Bairro mais forte: Mafrense, 886 votos (9,6% do total)

  2. Foto de urna de Bruno Vilarinho

    Bruno Vilarinho

    PRD · posição 2 na cidade

    7.992 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 580 votos (7,3% do total)

  3. Foto de urna de Enzo Samuel

    Enzo Samuel

    PDT · posição 3 na cidade

    7.944 votos

    Bairro mais forte: Buenos Aires, 753 votos (9,5% do total)

  4. Foto de urna de Daniel Carvalho

    Daniel Carvalho

    MDB · posição 4 na cidade

    7.894 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 711 votos (9% do total)

  5. Foto de urna de Juca Alves

    Juca Alves

    PRD · posição 5 na cidade

    7.600 votos

    Bairro mais forte: Promorar, 815 votos (10,7% do total)

  6. Foto de urna de Roncallin

    Roncallin

    PRD · posição 6 na cidade

    6.772 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 399 votos (5,9% do total)

  7. Foto de urna de Ana Fidelis

    Ana Fidelis

    REPUBLICANOS · posição 7 na cidade

    6.756 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 528 votos (7,8% do total)

  8. Foto de urna de Joaquim do Arroz

    Joaquim do Arroz

    PT · posição 8 na cidade

    6.641 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 1.109 votos (16,7% do total)

  9. Foto de urna de Fernanda Gomes

    Fernanda Gomes

    SOLIDARIEDADE · posição 9 na cidade

    6.517 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 393 votos (6% do total)

  10. Foto de urna de Gustavo de Carvalho

    Gustavo de Carvalho

    PT · posição 10 na cidade

    6.444 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 512 votos (7,9% do total)

  11. Foto de urna de Venancio

    Venancio

    PT · posição 11 na cidade

    6.318 votos

    Bairro mais forte: Mocambinho, 575 votos (9,1% do total)

  12. Foto de urna de Deolindo Moura

    Deolindo Moura

    PT · posição 12 na cidade

    6.155 votos

    Bairro mais forte: Promorar, 606 votos (9,8% do total)

  13. Foto de urna de Carlos Ribeiro

    Carlos Ribeiro

    PDT · posição 13 na cidade

    6.141 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 965 votos (15,7% do total)

  14. Foto de urna de Zé Neto

    Zé Neto

    MDB · posição 14 na cidade

    6.056 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 423 votos (7% do total)

  15. Foto de urna de Valdemir Virgino

    Valdemir Virgino

    PRD · posição 15 na cidade

    6.052 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 607 votos (10% do total)

  16. Foto de urna de Ismael Silva

    Ismael Silva

    PP · posição 16 na cidade

    5.866 votos

    Bairro mais forte: Zona Rural, 738 votos (12,6% do total)

  17. Foto de urna de Elzuila Calisto

    Elzuila Calisto

    PT · posição 17 na cidade

    5.863 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 562 votos (9,6% do total)

  18. Foto de urna de Petrus Evelyn

    Petrus Evelyn

    PP · posição 18 na cidade

    5.848 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 342 votos (5,8% do total)

  19. Foto de urna de Delegado James Guerra

    Delegado James Guerra

    AVANTE · posição 20 na cidade

    5.754 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 430 votos (7,5% do total)

  20. Foto de urna de João Pereira

    João Pereira

    PT · posição 21 na cidade

    5.693 votos

    Bairro mais forte: Satélite, 581 votos (10,2% do total)

  21. Foto de urna de Luis Andre

    Luis Andre

    PL · posição 22 na cidade

    5.631 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 314 votos (5,6% do total)

  22. Foto de urna de Samuel Alencar

    Samuel Alencar

    UNIÃO · posição 25 na cidade

    5.379 votos

    Bairro mais forte: Promorar, 592 votos (11% do total)

  23. Foto de urna de Dudu

    Dudu

    PT · posição 26 na cidade

    5.374 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 363 votos (6,8% do total)

  24. Foto de urna de Zé Filho

    Zé Filho

    PSD · posição 32 na cidade

    4.740 votos

    Bairro mais forte: Planalto Ininga, 888 votos (18,7% do total)

  25. Foto de urna de Lucy Soares

    Lucy Soares

    MDB · posição 33 na cidade

    4.633 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 294 votos (6,3% do total)

  26. Foto de urna de Aluísio Sampaio

    Aluísio Sampaio

    PP · posição 34 na cidade

    4.603 votos

    Bairro mais forte: Jóquei, 269 votos (5,8% do total)

  27. Foto de urna de Fernando Lima

    Fernando Lima

    PDT · posição 37 na cidade

    4.209 votos

    Bairro mais forte: Itararé, 530 votos (12,6% do total)

  28. Foto de urna de Carpejanne Gomes

    Carpejanne Gomes

    PODE · posição 52 na cidade

    3.003 votos

    Bairro mais forte: Pedra Mole, 524 votos (17,4% do total)

  29. Foto de urna de Tatiana Medeiros

    Tatiana Medeiros

    PSB · posição 54 na cidade

    2.925 votos

    Bairro mais forte: Parque Sul, 336 votos (11,5% do total)

Das 29 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Teresina? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Teresina

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Itararé 36.064 · 7,7%
  • Zona Rural 23.160 · 4,9%
  • Mocambinho 19.528 · 4,2%
  • Promorar 14.925 · 3,2%
  • Renascença 12.135 · 2,6%
  • Parque Piaui 10.750 · 2,3%
  • Buenos Aires 9.591 · 2%
  • Piçarreira I 9.371 · 2%
  • Satélite 9.364 · 2%
  • Centro 8.825 · 1,9%
  • Vale Quem Tem 7.564 · 1,6%
  • Santa Rosa 7.159 · 1,5%
  • Saci 7.127 · 1,5%
  • Porto Alegre 7.049 · 1,5%
  • Cristo Rei 6.917 · 1,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Gov. Chagas Rodrigues

    Santa Rosa · 6.319 eleitores

    4.958

  2. Unidade Escolar Deputado Antonio Gayoso

    Matadouro · 5.634 eleitores

    4.563

  3. Unidade Escolar Des. Heli Sobral

    Mocambinho · 5.335 eleitores

    4.383

  4. Escola Municipal Ofelio Leitao

    Porto Alegre · 5.850 eleitores

    4.368

  5. Ceti Professor Pires de Castro

    Itararé · 5.443 eleitores

    4.326

  6. Unidade Escolar Cristino Castelo Branco

    Buenos Aires · 4.999 eleitores

    4.093

  7. Escola Téc Est Gov Dirceu Mendes Arcoverde-Cepti Gov Dirceu Mendes Arc

    Morada do Sol · 5.251 eleitores

    4.027

  8. Colégio São José

    Mocambinho · 4.979 eleitores

    3.999

  9. Escola Municipal Professor Manoel Paulo Nunes

    Vila Maria I · 4.914 eleitores

    3.988

  10. Unidade Escolar Pequena Rubim

    Mocambinho · 4.838 eleitores

    3.890

Prefeito em 2024

Foto de urna de Silvio Mendes

Silvio Mendes

UNIÃO · vitória no primeiro turno

239.848 votos · 52,2% dos válidos

Bairro mais forte: Itararé, 18.531 votos

9 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Teresina

Quantos vereadores foram eleitos em Teresina em 2024?

29 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 174.036 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Teresina em 2024?

Eduardo Draga Alana (PSD), com 9.233 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Mafrense (886).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Teresina?

468.128 votos válidos: 453.217 em candidatos e 14.911 na legenda. Houve ainda 10.512 votos em branco e 11.360 nulos. A cidade tinha 585.163 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Teresina em 2024?

Silvio Mendes (UNIÃO), com 239.848 votos, 52,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.