Eleições municipais 2024 · Paraná
Vereadores eleitos em Campo do Tenente em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.416
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Campo do Tenente elegeu 9 vereadores, com 5.416 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.968 votos, 36,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Rafael Ventura (PL), com 306 votos; a menor, de Gilmar Barbosa (UNIÃO), com 148. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.238, 78,2% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Kinho Lazarino, com 91,4% dos votos em Centro.
Para prefeito, Weverton Vizentin (UNIÃO) venceu com 3.516 votos, 65% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 72 candidaturas da cidade.
-
Rafael Ventura
PL · posição 1 na cidade
306 votos
Bairro mais forte: Centro, 270 votos (88,2% do total)
-
Jorginho Quege
PP · posição 2 na cidade
302 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (82,5% do total)
-
Beto Maurer
PP · posição 3 na cidade
248 votos
Bairro mais forte: Centro, 208 votos (83,9% do total)
-
Kinho Lazarino
MDB · posição 4 na cidade
244 votos
Bairro mais forte: Centro, 223 votos (91,4% do total)
-
Dr Marcos Antonio
MDB · posição 5 na cidade
199 votos
Bairro mais forte: Centro, 99 votos (49,7% do total)
-
Gustavo Vizentin
UNIÃO · posição 8 na cidade
184 votos
Bairro mais forte: Centro, 150 votos (81,5% do total)
-
Josemar Veiga
PL · posição 10 na cidade
173 votos
Bairro mais forte: Centro, 102 votos (59% do total)
-
Cleiton Costa
PDT · posição 12 na cidade
164 votos
Bairro mais forte: Centro, 130 votos (79,3% do total)
-
Gilmar Barbosa
UNIÃO · posição 13 na cidade
148 votos
Bairro mais forte: Centro, 75 votos (50,7% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Campo do Tenente? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Campo do TenenteOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.238 · 78,2%
- Lageado 496 · 9,2%
- Espirito Santo BR 116 Km 182 438 · 8,1%
- Buriti 244 · 4,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colegio Estadual Victor Bussmann
Centro · 3.323 eleitores
2.823
-
Escola Municipal Gunther Urban
Centro · 1.711 eleitores
1.415
-
Escola Rural Municipal do Lageado (colegio Estadual Alexandra Peicho)
Lageado · 583 eleitores
496
-
Escola Rural Municipal Oracelis Cordova Ribeiro
Espirito Santo BR 116 Km 182 · 502 eleitores
438
-
Escola Rural Municipal Elfrido Fabrasil
Buriti · 287 eleitores
244
Prefeito em 2024
Weverton Vizentin
UNIÃO · vitória no primeiro turno
3.516 votos · 65% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.719 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Campo do Tenente
Quantos vereadores foram eleitos em Campo do Tenente em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.968 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Campo do Tenente em 2024?
Rafael Ventura (PL), com 306 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (270).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Campo do Tenente?
5.416 votos válidos: 5.284 em candidatos e 132 na legenda. Houve ainda 67 votos em branco e 51 nulos. A cidade tinha 6.406 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo do Tenente em 2024?
Weverton Vizentin (UNIÃO), com 3.516 votos, 65% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.