Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Quitandinha em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
11.596
Locais de votação
17
Bairros com local
15

Leitura dos números

Em 2024, Quitandinha elegeu 9 vereadores, com 11.596 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.104 votos, 44% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Galo (MDB), com 876 votos; a menor, de Helio Figura (PL), com 415.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.745, 23,7% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Diretor Edinei, com 44,4% dos votos em Centro.

Para prefeito, Zé Quirera (PP) venceu com 5.798 votos, 49,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 70 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Galo

    Galo

    MDB · posição 1 na cidade

    876 votos

    Bairro mais forte: Pangaré Velho, 324 votos (37% do total)

  2. Foto de urna de Jean Bastos

    Jean Bastos

    PSD · posição 2 na cidade

    758 votos

    Bairro mais forte: Água Clara de Baixo, 270 votos (35,6% do total)

  3. Foto de urna de Osmar Ribas

    Osmar Ribas

    SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade

    652 votos

    Bairro mais forte: Cerro Verde, 169 votos (25,9% do total)

  4. Foto de urna de Markinho do Lico

    Markinho do Lico

    PSD · posição 4 na cidade

    605 votos

    Bairro mais forte: Centro, 195 votos (32,2% do total)

  5. Foto de urna de Neinha Luz

    Neinha Luz

    PP · posição 5 na cidade

    471 votos

    Bairro mais forte: Centro, 187 votos (39,7% do total)

  6. Foto de urna de Carlinhos Moura

    Carlinhos Moura

    PP · posição 6 na cidade

    455 votos

    Bairro mais forte: Centro, 193 votos (42,4% do total)

  7. Foto de urna de Paulão do Quice

    Paulão do Quice

    PL · posição 7 na cidade

    449 votos

    Bairro mais forte: Pangaré Velho, 137 votos (30,5% do total)

  8. Foto de urna de Diretor Edinei

    Diretor Edinei

    REPUBLICANOS · posição 8 na cidade

    423 votos

    Bairro mais forte: Centro, 188 votos (44,4% do total)

  9. Foto de urna de Helio Figura

    Helio Figura

    PL · posição 9 na cidade

    415 votos

    Bairro mais forte: Ribeirão Vermelho, 144 votos (34,7% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Quitandinha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Quitandinha

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.745 · 23,7%
  • Engenho Velho 1.327 · 11,4%
  • Pangaré Velho 1.057 · 9,1%
  • Ribeirão Vermelho 905 · 7,8%
  • Turvo 797 · 6,9%
  • Campina dos Pretos 770 · 6,6%
  • Lagoa Verde 676 · 5,8%
  • Água Clara de Baixo 645 · 5,6%
  • Doce Grande 621 · 5,4%
  • Cerro Verde 542 · 4,7%
  • Cai de Cima 439 · 3,8%
  • Cachoeira dos Knopik 382 · 3,3%
  • Doce Fino 353 · 3%
  • Água Clara de Cima 231 · 2%
  • Rio Vermelhinho 106 · 0,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colegio Estadual Cívico Militar Eleuterio Fernandes de Andrade

    Centro · 3.349 eleitores

    2.745

  2. Escola Municipal Padre Antonio

    Engenho Velho · 1.716 eleitores

    1.327

  3. Colégio Estadual Caetano Munhoz da Rocha

    Pangaré Velho · 1.274 eleitores

    1.057

  4. Escola Municipal Bom Jesus (colegio Estadual Paulo Freire)

    Turvo · 958 eleitores

    797

  5. Escola Municipal Leonor Moura de Andrade (antiga Cmei Esperança)

    Campina dos Pretos · 1.035 eleitores

    770

  6. Escola Estadual do Campo Lagoa Verde (escola Municipal Miguel Lecz)

    Lagoa Verde · 802 eleitores

    676

  7. Associação de Moradores Água Clara de Baixo (lado U.b.s.)

    Água Clara de Baixo · 804 eleitores

    645

  8. Escola Rural Municipal Vilson Hasselmann

    Doce Grande · 715 eleitores

    621

  9. Escola Municipal do Campo São João (col Est Monsenhor Jose Mickosz)

    Ribeirão Vermelho · 666 eleitores

    547

  10. E.r.m. Vereador Joao da Silva Freitas (ass Moradores Cai de Cima)

    Cai de Cima · 543 eleitores

    439

Prefeito em 2024

Foto de urna de Zé Quirera

Zé Quirera

PP · vitória no primeiro turno

5.798 votos · 49,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.294 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Quitandinha

Quantos vereadores foram eleitos em Quitandinha em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.104 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Quitandinha em 2024?

Galo (MDB), com 876 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Pangaré Velho (324).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Quitandinha?

11.596 votos válidos: 11.217 em candidatos e 379 na legenda. Houve ainda 303 votos em branco e 255 nulos. A cidade tinha 14.148 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Quitandinha em 2024?

Zé Quirera (PP), com 5.798 votos, 49,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.