Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Mandirituba em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
15.838
Locais de votação
16
Bairros com local
14

Leitura dos números

Em 2024, Mandirituba elegeu 9 vereadores, com 15.838 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.606 votos, 35,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Edina Mãe do Bernardo (PODE), com 823 votos; a menor, de Tadeu do Queimado (PP), com 413. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (5.131, 32,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Diogo Cabeção, com 56% dos votos em Areia Branca dos Assis.

Para prefeito, Felipe Machado (PP) venceu com 10.771 votos, 67,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 96 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Edina Mãe do Bernardo

    Edina Mãe do Bernardo

    PODE · posição 1 na cidade

    823 votos

    Bairro mais forte: Areia Branca dos Assis, 433 votos (52,6% do total)

  2. Foto de urna de Brenda Lecheta

    Brenda Lecheta

    SOLIDARIEDADE · posição 2 na cidade

    797 votos

    Bairro mais forte: Centro, 432 votos (54,2% do total)

  3. Foto de urna de Ila Soares

    Ila Soares

    PRD · posição 3 na cidade

    741 votos

    Bairro mais forte: Centro, 370 votos (49,9% do total)

  4. Foto de urna de Alex Simão da Agricultura

    Alex Simão da Agricultura

    PODE · posição 4 na cidade

    626 votos

    Bairro mais forte: Espigao das Antas, 300 votos (47,9% do total)

  5. Foto de urna de Guilherme Chupel

    Guilherme Chupel

    PSD · posição 5 na cidade

    618 votos

    Bairro mais forte: Centro, 231 votos (37,4% do total)

  6. Foto de urna de Diogo Cabeção

    Diogo Cabeção

    CIDADANIA · posição 6 na cidade

    596 votos

    Bairro mais forte: Areia Branca dos Assis, 334 votos (56% do total)

  7. Foto de urna de Gizelly Leal Camargo

    Gizelly Leal Camargo

    CIDADANIA · posição 8 na cidade

    548 votos

    Bairro mais forte: Centro, 214 votos (39,1% do total)

  8. Foto de urna de Fernando Teixeira

    Fernando Teixeira

    PP · posição 10 na cidade

    444 votos

    Bairro mais forte: Centro, 117 votos (26,4% do total)

  9. Foto de urna de Tadeu do Queimado

    Tadeu do Queimado

    PP · posição 11 na cidade

    413 votos

    Bairro mais forte: Queimados, 122 votos (29,5% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Mandirituba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Mandirituba

Onde estão os votos para vereador

Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 5.131 · 32,4%
  • Areia Branca dos Assis 3.302 · 20,8%
  • Lagoinha 1.924 · 12,1%
  • Espigao das Antas 1.599 · 10,1%
  • Queimados 622 · 3,9%
  • Quatro Pinheiro 595 · 3,8%
  • Campestre dos Paula 541 · 3,4%
  • Avencal 447 · 2,8%
  • Vila Brasilia 390 · 2,5%
  • Guapiara 384 · 2,4%
  • Tronco 242 · 1,5%
  • Colonia Matos 235 · 1,5%
  • Areia B Nogueira 233 · 1,5%
  • Cai de Baixo 193 · 1,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Joaquim de Oliveira Franco

    Centro · 4.580 eleitores

    3.537

  2. Escola Municipal Alice Machado Ferreira

    Lagoinha · 2.422 eleitores

    1.924

  3. Colégio Estadual João Afonso de Camargo

    Areia Branca dos Assis · 2.143 eleitores

    1.666

  4. Escola Municipal Vitor Leal Claudino

    Areia Branca dos Assis · 2.076 eleitores

    1.636

  5. Escola Rural Municipal Nossa Senhora do Rocio

    Espigao das Antas · 2.034 eleitores

    1.599

  6. Escola Municipal Bom Jesus

    Centro · 2.134 eleitores

    1.594

  7. Cmei Construindo O Saber

    Queimados · 757 eleitores

    622

  8. Salas de Catequese do Quatro Pinheiros

    Quatro Pinheiro · 734 eleitores

    595

  9. Posto de Saúde Francisco Barbosa

    Campestre dos Paula · 657 eleitores

    541

  10. Unidade de Saúde Alfredo Cordeiro da Rocha

    Avencal · 544 eleitores

    447

Prefeito em 2024

Foto de urna de Felipe Machado

Felipe Machado

PP · vitória no primeiro turno

10.771 votos · 67,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 3.555 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Mandirituba

Quantos vereadores foram eleitos em Mandirituba em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.606 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Mandirituba em 2024?

Edina Mãe do Bernardo (PODE), com 823 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Areia Branca dos Assis (433).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Mandirituba?

15.838 votos válidos: 15.337 em candidatos e 501 na legenda. Houve ainda 504 votos em branco e 315 nulos. A cidade tinha 20.178 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Mandirituba em 2024?

Felipe Machado (PP), com 10.771 votos, 67,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.