Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Paraná

Vereadores eleitos em Cascavel em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
21
Votos válidos
165.795
Locais de votação
83
Bairros com local
49

Leitura dos números

Em 2024, Cascavel elegeu 21 vereadores, com 165.795 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 48.842 votos, 29,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Tiago Almeida (REPUBLICANOS), com 4.243 votos; a menor, de Bia Alcantara (PT), com 1.699. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (23.667, 14,3% da cidade). Dos 21 eleitos, 11 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Carlos Xavier, com 45,9% dos votos em Santa Cruz.

Para prefeito, Renato Silva (PL) venceu com 95.168 votos, 56,4% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 21 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 353 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Tiago Almeida

    Tiago Almeida

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    4.243 votos

    Bairro mais forte: Santa Felicidade, 1.737 votos (40,9% do total)

  2. Foto de urna de Edson Souza

    Edson Souza

    MDB · posição 2 na cidade

    3.040 votos

    Bairro mais forte: Centro, 314 votos (10,3% do total)

  3. Foto de urna de Alécio Espínola

    Alécio Espínola

    PL · posição 3 na cidade

    2.670 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 424 votos (15,9% do total)

  4. Foto de urna de Carlos Xavier

    Carlos Xavier

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    2.604 votos

    Bairro mais forte: Santa Cruz, 1.196 votos (45,9% do total)

  5. Foto de urna de Valdecir Alcantara

    Valdecir Alcantara

    PP · posição 5 na cidade

    2.510 votos

    Bairro mais forte: Cataratas, 614 votos (24,5% do total)

  6. Foto de urna de Sadi Kisiel

    Sadi Kisiel

    REPUBLICANOS · posição 6 na cidade

    2.365 votos

    Bairro mais forte: 14 de Novembro, 512 votos (21,6% do total)

  7. Foto de urna de Hudson Moreschi

    Hudson Moreschi

    PODE · posição 7 na cidade

    2.346 votos

    Bairro mais forte: Centro, 464 votos (19,8% do total)

  8. Foto de urna de Policial Madril

    Policial Madril

    PP · posição 8 na cidade

    2.330 votos

    Bairro mais forte: Centro, 280 votos (12% do total)

  9. Foto de urna de Cabral

    Cabral

    PL · posição 9 na cidade

    2.328 votos

    Bairro mais forte: Centro, 260 votos (11,2% do total)

  10. Foto de urna de Fão do Bolsonaro

    Fão do Bolsonaro

    PL · posição 10 na cidade

    2.287 votos

    Bairro mais forte: Morumbi, 308 votos (13,5% do total)

  11. Foto de urna de João Diego

    João Diego

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    2.269 votos

    Bairro mais forte: Floresta, 399 votos (17,6% do total)

  12. Foto de urna de Mazutti

    Mazutti

    PL · posição 12 na cidade

    2.233 votos

    Bairro mais forte: Periolo, 752 votos (33,7% do total)

  13. Foto de urna de Cleverson Sibulski

    Cleverson Sibulski

    UNIÃO · posição 13 na cidade

    2.217 votos

    Bairro mais forte: Centro, 327 votos (14,7% do total)

  14. Foto de urna de Rondinelle Batista

    Rondinelle Batista

    NOVO · posição 14 na cidade

    2.211 votos

    Bairro mais forte: Centro, 556 votos (25,1% do total)

  15. Foto de urna de Cidão da Telepar

    Cidão da Telepar

    PODE · posição 15 na cidade

    2.190 votos

    Bairro mais forte: Centro, 455 votos (20,8% do total)

  16. Foto de urna de Suco

    Suco

    PSD · posição 17 na cidade

    1.962 votos

    Bairro mais forte: Centro, 538 votos (27,4% do total)

  17. Foto de urna de Antonio Marcos

    Antonio Marcos

    PSD · posição 18 na cidade

    1.949 votos

    Bairro mais forte: Neva, 750 votos (38,5% do total)

  18. Foto de urna de Everton Guimarães

    Everton Guimarães

    PMB · posição 22 na cidade

    1.840 votos

    Bairro mais forte: Centro, 285 votos (15,5% do total)

  19. Foto de urna de Dr Lauri

    Dr Lauri

    MDB · posição 23 na cidade

    1.778 votos

    Bairro mais forte: Centro, 187 votos (10,5% do total)

  20. Foto de urna de Serginho Ribeiro

    Serginho Ribeiro

    PSD · posição 24 na cidade

    1.771 votos

    Bairro mais forte: Centro, 495 votos (28% do total)

  21. Foto de urna de Bia Alcantara

    Bia Alcantara

    PT · posição 25 na cidade

    1.699 votos

    Bairro mais forte: Centro, 341 votos (20,1% do total)

Das 21 vagas, 8 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Cascavel? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Cascavel

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 23.667 · 14,3%
  • Santa Cruz 11.651 · 7%
  • Santa Felicidade 8.597 · 5,2%
  • Floresta 7.860 · 4,7%
  • Jardim Cristal 7.555 · 4,6%
  • Cascavel Velho 7.446 · 4,5%
  • Universitário 6.355 · 3,8%
  • Sao Cristovao 5.821 · 3,5%
  • Periolo 5.429 · 3,3%
  • Parque São Paulo 5.134 · 3,1%
  • Alto Alegre 5.013 · 3%
  • Neva 4.938 · 3%
  • Guaruja 4.348 · 2,6%
  • Maria Luiza 4.196 · 2,5%
  • Jardim Consolata 4.084 · 2,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Artur Carlos Sartori

    Santa Felicidade · 7.477 eleitores

    5.334

  2. Unioeste - Universidade Estadual do Oeste do Paraná

    Universitário · 7.628 eleitores

    5.232

  3. Colégio Marista de Cascavel (particular)

    Centro · 7.330 eleitores

    5.164

  4. Caic I - Escola Municipal Professora Dulce Andrade Siqueira Cunha

    Floresta · 7.146 eleitores

    4.628

  5. Escola Municipal Adolival Pian

    Sao Cristovao · 6.135 eleitores

    4.295

  6. Ceep - Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto

    Jardim Cristal · 5.839 eleitores

    4.179

  7. Colegio Estadual Mario Quintana

    Santa Cruz · 6.086 eleitores

    4.177

  8. Colegio Estadual Jardim Consolata

    Jardim Consolata · 5.933 eleitores

    4.084

  9. Colégio Estadual Jardim Interlagos (antiga Esc Mun Fco Vaz de Lima)

    Interlagos · 6.085 eleitores

    3.722

  10. Colégio Estadual Padre Carmelo Perrone

    Alto Alegre · 5.365 eleitores

    3.697

Prefeito em 2024

Foto de urna de Renato Silva

Renato Silva

PL · vitória no primeiro turno

95.168 votos · 56,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 15.300 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Cascavel

Quantos vereadores foram eleitos em Cascavel em 2024?

21 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 48.842 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cascavel em 2024?

Tiago Almeida (REPUBLICANOS), com 4.243 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Santa Felicidade (1.737).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cascavel?

165.795 votos válidos: 159.416 em candidatos e 6.379 na legenda. Houve ainda 8.724 votos em branco e 4.633 nulos. A cidade tinha 239.588 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Cascavel em 2024?

Renato Silva (PL), com 95.168 votos, 56,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.