Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio de Janeiro

Vereadores eleitos em Santa Maria Madalena em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.690
Locais de votação
14
Bairros com local
13

Leitura dos números

Em 2024, Santa Maria Madalena elegeu 9 vereadores, com 7.690 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.207 votos, 41,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Matheus Ouverney (SOLIDARIEDADE), com 495 votos; a menor, de Vaguinho (PSD), com 274. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.954, 38,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Leandro Tapera, com 62,8% dos votos em Osório Bersot.

Para prefeito, Nilson José (SOLIDARIEDADE) venceu com 3.738 votos, 50,1% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 81 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Matheus Ouverney

    Matheus Ouverney

    SOLIDARIEDADE · posição 1 na cidade

    495 votos

    Bairro mais forte: Centro, 310 votos (62,6% do total)

  2. Foto de urna de Riquinho Vaca Véia

    Riquinho Vaca Véia

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    461 votos

    Bairro mais forte: Centro, 206 votos (44,7% do total)

  3. Foto de urna de Lelei Daflon

    Lelei Daflon

    SOLIDARIEDADE · posição 3 na cidade

    364 votos

    Bairro mais forte: Centro, 186 votos (51,1% do total)

  4. Foto de urna de André Alves

    André Alves

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    360 votos

    Bairro mais forte: Santo Antônio do Imbé, 204 votos (56,7% do total)

  5. Foto de urna de Papaca

    Papaca

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Centro, 164 votos (48% do total)

  6. Foto de urna de Teté

    Teté

    SOLIDARIEDADE · posição 7 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Sossêgo, 108 votos (31,6% do total)

  7. Foto de urna de Lucas Miranda

    Lucas Miranda

    PSD · posição 9 na cidade

    295 votos

    Bairro mais forte: Centro, 171 votos (58% do total)

  8. Foto de urna de Leandro Tapera

    Leandro Tapera

    PP · posição 10 na cidade

    274 votos

    Bairro mais forte: Osório Bersot, 172 votos (62,8% do total)

  9. Foto de urna de Vaguinho

    Vaguinho

    PSD · posição 11 na cidade

    274 votos

    Bairro mais forte: Centro, 138 votos (50,4% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Santa Maria Madalena? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Santa Maria Madalena

Onde estão os votos para vereador

Os 13 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.954 · 38,4%
  • Parque Itaporanga 1.652 · 21,5%
  • Triunfo 695 · 9%
  • Osório Bersot 446 · 5,8%
  • Santo Antônio do Imbé 436 · 5,7%
  • Manoel de Moraes 320 · 4,2%
  • Agulha dos Leais 308 · 4%
  • Sossêgo 306 · 4%
  • Alto Imbé 144 · 1,9%
  • Brinco 131 · 1,7%
  • Ribeirão Santíssimo 120 · 1,6%
  • Vila Sampaio 112 · 1,5%
  • Renascença 66 · 0,9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Barão de Santa Maria Madalena

    Centro · 2.860 eleitores

    2.364

  2. Ciep Brizolão 273 Municipalizado Graciano Cariello Filho

    Parque Itaporanga · 2.040 eleitores

    1.652

  3. Escola Estadual Municipalizada Corrégio de Castro

    Triunfo · 904 eleitores

    695

  4. Câmara Municipal de Santa Maria Madalena

    Centro · 746 eleitores

    590

  5. Escola Estadual Municipalizada Osório Bersot

    Osório Bersot · 515 eleitores

    446

  6. Escola Estadual Municipalizada Santo Antônio do Imbé

    Santo Antônio do Imbé · 534 eleitores

    436

  7. Escola Estadual Municipalizada Hélio de Souza Martins

    Manoel de Moraes · 389 eleitores

    320

  8. Escola Estadual Municipalizada Agulha dos Leais

    Agulha dos Leais · 348 eleitores

    308

  9. Escola Estadual Municipalizada América de Freitas

    Sossêgo · 368 eleitores

    306

  10. Posto de Saúde Alto Imbé

    Alto Imbé · 193 eleitores

    144

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nilson José

Nilson José

SOLIDARIEDADE · vitória no primeiro turno

3.738 votos · 50,1% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.420 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Santa Maria Madalena

Quantos vereadores foram eleitos em Santa Maria Madalena em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.207 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Maria Madalena em 2024?

Matheus Ouverney (SOLIDARIEDADE), com 495 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (310).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Maria Madalena?

7.690 votos válidos: 7.437 em candidatos e 253 na legenda. Houve ainda 48 votos em branco e 139 nulos. A cidade tinha 9.404 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria Madalena em 2024?

Nilson José (SOLIDARIEDADE), com 3.738 votos, 50,1% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.