Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Arroio do Meio em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 13.806
- Locais de votação
- 22
- Bairros com local
- 16
Leitura dos números
Em 2024, Arroio do Meio elegeu 11 vereadores, com 13.806 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.718 votos, 41,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Mariano (PP), com 984 votos; a menor, de Vanderlei Majolo (PP), com 311. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.375, 24,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Odair Werner, com 49,9% dos votos em Arroio Grande.
Para prefeito, Sidnei Eckert (MDB) venceu com 6.793 votos, 48,6% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 84 candidaturas da cidade.
-
Mariano
PP · posição 1 na cidade
984 votos
Bairro mais forte: Centro, 278 votos (28,3% do total)
-
Rocha
PP · posição 2 na cidade
699 votos
Bairro mais forte: Forqueta, 160 votos (22,9% do total)
-
Rodrigo Quinot
PL · posição 3 na cidade
609 votos
Bairro mais forte: Centro, 135 votos (22,2% do total)
-
Fernando da Ambulância
MDB · posição 4 na cidade
545 votos
Bairro mais forte: Rui Barbosa, 172 votos (31,6% do total)
-
Paulo Goes Bombeiro
MDB · posição 5 na cidade
542 votos
Bairro mais forte: Aimore, 232 votos (42,8% do total)
-
Cesar Kortz
MDB · posição 6 na cidade
489 votos
Bairro mais forte: São Caetano, 160 votos (32,7% do total)
-
Helena Matte
MDB · posição 7 na cidade
458 votos
Bairro mais forte: Centro, 134 votos (29,3% do total)
-
Tio Hélio
PSD · posição 9 na cidade
379 votos
Bairro mais forte: Centro, 111 votos (29,3% do total)
-
Odair Werner
PDT · posição 10 na cidade
363 votos
Bairro mais forte: Arroio Grande, 181 votos (49,9% do total)
-
Ricardo
PP · posição 12 na cidade
339 votos
Bairro mais forte: Picada Arroio do Meio, 121 votos (35,7% do total)
-
Vanderlei Majolo
PP · posição 14 na cidade
311 votos
Bairro mais forte: Rui Barbosa, 82 votos (26,4% do total)
Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Arroio do Meio? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Arroio do MeioOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.375 · 24,4%
- Bela Vista 1.991 · 14,4%
- São Caetano 1.762 · 12,8%
- Aimore 1.233 · 8,9%
- Rui Barbosa 1.170 · 8,5%
- Barra do Forqueta 765 · 5,5%
- Forqueta 634 · 4,6%
- Arroio Grande 575 · 4,2%
- Novo Horizonte 423 · 3,1%
- Palmas 421 · 3%
- Picada Arroio do Meio 387 · 2,8%
- Forqueta Baixa 289 · 2,1%
- Dona Rita 276 · 2%
- Linha 32 216 · 1,6%
- Passo do Corvo 213 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Bela Vista
Bela Vista · 2.510 eleitores
1.991
-
Colégio Bom Jesus
Centro · 2.369 eleitores
1.793
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Sao Caetano
São Caetano · 2.155 eleitores
1.762
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Joao Beda Körbes
Aimore · 1.492 eleitores
1.233
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Princesa Isabel
Rui Barbosa · 1.167 eleitores
988
-
Ginásio Poliesportivo do Salão Paroquial
Centro · 1.101 eleitores
859
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Barra do Forqueta
Barra do Forqueta · 1.006 eleitores
765
-
Seminário Sagrado Coração de Jesus
Centro · 876 eleitores
723
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Professor Arlindo Back
Forqueta · 525 eleitores
443
-
Escola Municipal Ensino Fundamental Tancredo Neves
Novo Horizonte · 502 eleitores
423
Prefeito em 2024
Sidnei Eckert
MDB · vitória no primeiro turno
6.793 votos · 48,6% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 1.582 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Arroio do Meio
Quantos vereadores foram eleitos em Arroio do Meio em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.718 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Arroio do Meio em 2024?
Mariano (PP), com 984 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (278).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Arroio do Meio?
13.806 votos válidos: 13.401 em candidatos e 405 na legenda. Houve ainda 339 votos em branco e 234 nulos. A cidade tinha 16.934 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Arroio do Meio em 2024?
Sidnei Eckert (MDB), com 6.793 votos, 48,6% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.