Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Candelária em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
17.627
Locais de votação
49
Bairros com local
6

Leitura dos números

Em 2024, Candelária elegeu 11 vereadores, com 17.627 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 10.408 votos, 59% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Alexandra Bini (PP), com 1.337 votos; a menor, de Vanderlei (PSB), com 719. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Interior (8.552, 48,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Cezar Pohlmann, com 70,8% dos votos em Interior.

Para prefeito, Nestor R Ellwanger - Rim (PP) venceu com 12.762 votos, 73,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 49 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Alexandra Bini

    Alexandra Bini

    PP · posição 1 na cidade

    1.337 votos

    Bairro mais forte: Interior, 663 votos (49,6% do total)

  2. Foto de urna de Marcelinho

    Marcelinho

    PP · posição 2 na cidade

    1.033 votos

    Bairro mais forte: Interior, 403 votos (39% do total)

  3. Foto de urna de Jorge Willian

    Jorge Willian

    PL · posição 3 na cidade

    1.023 votos

    Bairro mais forte: Interior, 455 votos (44,5% do total)

  4. Foto de urna de Jaira Diehl

    Jaira Diehl

    PP · posição 4 na cidade

    1.012 votos

    Bairro mais forte: Interior, 576 votos (56,9% do total)

  5. Foto de urna de Marlon Wohlenberg

    Marlon Wohlenberg

    PSB · posição 5 na cidade

    963 votos

    Bairro mais forte: Interior, 610 votos (63,3% do total)

  6. Foto de urna de Ginevra da Silveira

    Ginevra da Silveira

    PSB · posição 6 na cidade

    940 votos

    Bairro mais forte: Interior, 397 votos (42,2% do total)

  7. Foto de urna de Jair Radtke

    Jair Radtke

    MDB · posição 7 na cidade

    881 votos

    Bairro mais forte: Interior, 544 votos (61,7% do total)

  8. Foto de urna de Marcio Bataioli

    Marcio Bataioli

    PL · posição 8 na cidade

    847 votos

    Bairro mais forte: Interior, 336 votos (39,7% do total)

  9. Foto de urna de Cezar Pohlmann

    Cezar Pohlmann

    PP · posição 9 na cidade

    833 votos

    Bairro mais forte: Interior, 590 votos (70,8% do total)

  10. Foto de urna de Cristina Rohde

    Cristina Rohde

    PP · posição 10 na cidade

    820 votos

    Bairro mais forte: Interior, 577 votos (70,4% do total)

  11. Foto de urna de Vanderlei

    Vanderlei

    PSB · posição 12 na cidade

    719 votos

    Bairro mais forte: Interior, 386 votos (53,7% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Candelária? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Candelária

Onde estão os votos para vereador

Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Interior 8.552 · 48,5%
  • Centro 4.449 · 25,2%
  • Rincão Comprido 1.946 · 11%
  • Ewaldo Prass 943 · 5,3%
  • Boa Vista 883 · 5%
  • Vila Marilene 854 · 4,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E. E. E. M. Guia Lopes

    Centro · 1.834 eleitores

    1.374

  2. E. E. E. F. Professor Penedo

    Rincão Comprido · 1.732 eleitores

    1.286

  3. Colégio Nossa Senhora Medianeira

    Centro · 1.282 eleitores

    990

  4. Clube Rio Branco

    Centro · 1.189 eleitores

    957

  5. E. M. E. F. Christiano Affonso Graeff

    Ewaldo Prass · 1.282 eleitores

    943

  6. E. E. E. M. Gastão B. Lepage

    Boa Vista · 1.191 eleitores

    883

  7. E. M. E. F. São João Batista de La Salle

    Vila Marilene · 1.149 eleitores

    854

  8. E. E. E. M. Fábio Nackpar dos Santos

    Interior · 810 eleitores

    669

  9. CTG - Sentinela dos Pampas

    Rincão Comprido · 880 eleitores

    660

  10. E. E. E. F. Professor Dinarte

    Interior · 733 eleitores

    582

Prefeito em 2024

Foto de urna de Nestor R Ellwanger - Rim

Nestor R Ellwanger - Rim

PP · vitória no primeiro turno

12.762 votos · 73,2% dos válidos

Bairro mais forte: Interior, 6.321 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Candelária

Quantos vereadores foram eleitos em Candelária em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 10.408 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Candelária em 2024?

Alexandra Bini (PP), com 1.337 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Interior (663).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Candelária?

17.627 votos válidos: 17.178 em candidatos e 449 na legenda. Houve ainda 569 votos em branco e 350 nulos. A cidade tinha 22.623 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Candelária em 2024?

Nestor R Ellwanger - Rim (PP), com 12.762 votos, 73,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.