Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul

Vereadores eleitos em Cerro Branco em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
3.076
Locais de votação
15
Bairros com local
12

Leitura dos números

Em 2024, Cerro Branco elegeu 9 vereadores, com 3.076 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.969 votos, 64% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Quinho (PDT), com 287 votos; a menor, de Sandor (PP), com 149.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (800, 26% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Charles, com 53% dos votos em Linha São Luiz.

Para prefeito, Bruno (PDT) venceu com 1.831 votos, 60,7% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 28 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Quinho

    Quinho

    PDT · posição 1 na cidade

    287 votos

    Bairro mais forte: Serraria Scheidt, 72 votos (25,1% do total)

  2. Foto de urna de Emir Lange

    Emir Lange

    PDT · posição 2 na cidade

    280 votos

    Bairro mais forte: Centro, 80 votos (28,6% do total)

  3. Foto de urna de Ilceu Bredow

    Ilceu Bredow

    PP · posição 3 na cidade

    260 votos

    Bairro mais forte: Centro, 100 votos (38,5% do total)

  4. Foto de urna de Charles

    Charles

    PDT · posição 4 na cidade

    232 votos

    Bairro mais forte: Linha São Luiz, 123 votos (53% do total)

  5. Foto de urna de Paulo Hoffmann

    Paulo Hoffmann

    PP · posição 5 na cidade

    229 votos

    Bairro mais forte: Rio Branco, 99 votos (43,2% do total)

  6. Foto de urna de Alemão Pothin

    Alemão Pothin

    PP · posição 6 na cidade

    217 votos

    Bairro mais forte: Rio Branco, 58 votos (26,7% do total)

  7. Foto de urna de Douglas Santos

    Douglas Santos

    PL · posição 7 na cidade

    165 votos

    Bairro mais forte: Rio Branco, 79 votos (47,9% do total)

  8. Foto de urna de Broda

    Broda

    PDT · posição 8 na cidade

    150 votos

    Bairro mais forte: Serraria Scheidt, 53 votos (35,3% do total)

  9. Foto de urna de Sandor

    Sandor

    PP · posição 9 na cidade

    149 votos

    Bairro mais forte: Centro, 63 votos (42,3% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Cerro Branco? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Cerro Branco

Onde estão os votos para vereador

Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 800 · 26%
  • Rio Branco 619 · 20,1%
  • Linha São Luiz 351 · 11,4%
  • Arroio Bonito 316 · 10,3%
  • Serraria Scheidt 215 · 7%
  • Santo Antônio 153 · 5%
  • Alto Cerro Branco 153 · 5%
  • Linha São Pedro 120 · 3,9%
  • Linha Alta de Baixo 101 · 3,3%
  • Rodeio do Herval 96 · 3,1%
  • Linha Pfeifer 83 · 2,7%
  • Linha Alta de Cima 69 · 2,2%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Cerro Branco (antiga Sociedade Rio Branco)

    Centro · 935 eleitores

    800

  2. Centro de Múltiplo Uso - Darci Preussler

    Rio Branco · 742 eleitores

    619

  3. Emef Augusto Schultz

    Arroio Bonito · 372 eleitores

    316

  4. Emef David Unfer

    Serraria Scheidt · 264 eleitores

    215

  5. Pavilhão Comun. Luterana Bom Pastor (extinta Esc. Waldemar F. Beskow)

    Linha São Luiz · 188 eleitores

    176

  6. Pavilhão Comunitário Linha São Luiz (extinta Escola Jose San Martin)

    Linha São Luiz · 206 eleitores

    175

  7. Pavilhão Comunitário da Linha São Pedro

    Linha São Pedro · 147 eleitores

    120

  8. Salão Comunitário (extinta Emef Germano Otto Sabin)

    Linha Alta de Baixo · 129 eleitores

    101

  9. Centro de Múltiplo Uso Ewaldo Oswaldo Hoffmann

    Alto Cerro Branco · 115 eleitores

    99

  10. Salão da Capela Nossa Senhora de Fátima

    Rodeio do Herval · 113 eleitores

    96

Prefeito em 2024

Foto de urna de Bruno

Bruno

PDT · vitória no primeiro turno

1.831 votos · 60,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 491 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Cerro Branco

Quantos vereadores foram eleitos em Cerro Branco em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.969 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cerro Branco em 2024?

Quinho (PDT), com 287 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Serraria Scheidt (72).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cerro Branco?

3.076 votos válidos: 2.993 em candidatos e 83 na legenda. Houve ainda 49 votos em branco e 26 nulos. A cidade tinha 3.616 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Cerro Branco em 2024?

Bruno (PDT), com 1.831 votos, 60,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.