Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Erebango em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 2.357
- Locais de votação
- 4
- Bairros com local
- 3
Leitura dos números
Em 2024, Erebango elegeu 9 vereadores, com 2.357 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.116 votos, 47,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Nestor Kusz (REPUBLICANOS), com 165 votos; a menor, de Lambari Torres (PL), com 77. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.470, 62,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Lambari Torres, com 76,6% dos votos em Centro.
Para prefeito, Valmor Tomelero (MDB) venceu com 1.109 votos, 47,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 41 candidaturas da cidade.
-
Nestor Kusz
REPUBLICANOS · posição 1 na cidade
165 votos
Bairro mais forte: Centro, 122 votos (73,9% do total)
-
Ica
MDB · posição 2 na cidade
162 votos
Bairro mais forte: Centro, 111 votos (68,5% do total)
-
Leandro Jevinski
MDB · posição 3 na cidade
150 votos
Bairro mais forte: Centro, 83 votos (55,3% do total)
-
Sérgio Meregalli
PP · posição 4 na cidade
135 votos
Bairro mais forte: Centro, 87 votos (64,4% do total)
-
Emerson Santos
CIDADANIA · posição 5 na cidade
123 votos
Bairro mais forte: Centro, 89 votos (72,4% do total)
-
Diegão
CIDADANIA · posição 6 na cidade
105 votos
Bairro mais forte: Centro, 70 votos (66,7% do total)
-
Osmar
MDB · posição 7 na cidade
102 votos
Bairro mais forte: Centro, 78 votos (76,5% do total)
-
Borges
PSDB · posição 9 na cidade
97 votos
Bairro mais forte: Centro, 68 votos (70,1% do total)
-
Lambari Torres
PL · posição 12 na cidade
77 votos
Bairro mais forte: Centro, 59 votos (76,6% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Erebango? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ErebangoOnde estão os votos para vereador
Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 1.470 · 62,4%
- Esperança 650 · 27,6%
- Interior 237 · 10,1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Irineu Evangelista de Souza
Centro · 921 eleitores
808
-
Salão Paroquial de Erebango
Centro · 751 eleitores
662
-
E.m.e.f. 11 de Abril
Esperança · 751 eleitores
650
-
Escola Estadual E. F. Kanhrãnrãn Luis Oliveira
Interior · 271 eleitores
237
Prefeito em 2024
Valmor Tomelero
MDB · vitória no primeiro turno
1.109 votos · 47,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 700 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Erebango
Quantos vereadores foram eleitos em Erebango em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.116 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Erebango em 2024?
Nestor Kusz (REPUBLICANOS), com 165 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (122).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Erebango?
2.357 votos válidos: 2.307 em candidatos e 50 na legenda. Houve ainda 38 votos em branco e 46 nulos. A cidade tinha 2.694 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Erebango em 2024?
Valmor Tomelero (MDB), com 1.109 votos, 47,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.