Eleições municipais 2024 · Rio Grande do Sul
Vereadores eleitos em Estação em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 4.173
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 4
Leitura dos números
Em 2024, Estação elegeu 9 vereadores, com 4.173 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 1.858 votos, 44,5% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Solano Martinello (UNIÃO), com 307 votos; a menor, de Spadari (PL), com 110. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.955, 70,8% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Spadari, com 87,3% dos votos em Centro.
Para prefeito, Gé (PSDB) venceu com 2.929 votos, 70,9% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 42 candidaturas da cidade.
-
Solano Martinello
UNIÃO · posição 1 na cidade
307 votos
Bairro mais forte: Centro, 214 votos (69,7% do total)
-
Gabriel Bianchi
UNIÃO · posição 2 na cidade
275 votos
Bairro mais forte: Centro, 136 votos (49,5% do total)
-
Neri Londero
PP · posição 3 na cidade
221 votos
Bairro mais forte: Centro, 150 votos (67,9% do total)
-
Nenê
PSDB · posição 4 na cidade
211 votos
Bairro mais forte: Centro, 173 votos (82% do total)
-
Neori
MDB · posição 5 na cidade
198 votos
Bairro mais forte: Centro, 141 votos (71,2% do total)
-
Xandão Comin
PP · posição 6 na cidade
190 votos
Bairro mais forte: Centro, 106 votos (55,8% do total)
-
Wustro
PSDB · posição 7 na cidade
189 votos
Bairro mais forte: Centro, 155 votos (82% do total)
-
Piccoli
PL · posição 11 na cidade
157 votos
Bairro mais forte: Centro, 119 votos (75,8% do total)
-
Spadari
PL · posição 15 na cidade
110 votos
Bairro mais forte: Centro, 96 votos (87,3% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Estação? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de EstaçãoOnde estão os votos para vereador
Os 4 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 2.955 · 70,8%
- São José 599 · 14,4%
- Santuário 325 · 7,8%
- Interior 294 · 7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Estadual Francisco de Assis
Centro · 1.687 eleitores
1.421
-
Escola E. Maria Nascimento Giacomazzi
Centro · 911 eleitores
773
-
Ginásio Municipal André da Silva
Centro · 879 eleitores
761
-
Escola Municipal E. F. Aurelio Castelli
São José · 695 eleitores
599
-
Escola Municipal Pedro Cecconello
Santuário · 380 eleitores
325
-
Salão Comunitário de Vista Alegre
Interior · 331 eleitores
294
Prefeito em 2024
Gé
PSDB · vitória no primeiro turno
2.929 votos · 70,9% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.054 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Estação
Quantos vereadores foram eleitos em Estação em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 1.858 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Estação em 2024?
Solano Martinello (UNIÃO), com 307 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (214).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Estação?
4.173 votos válidos: 4.070 em candidatos e 103 na legenda. Houve ainda 79 votos em branco e 76 nulos. A cidade tinha 4.883 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Estação em 2024?
Gé (PSDB), com 2.929 votos, 70,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.