Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Armazém em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
6.511
Locais de votação
7
Bairros com local
7

Leitura dos números

Em 2024, Armazém elegeu 9 vereadores, com 6.511 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.424 votos, 52,6% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Zaca Motorista (PP), com 535 votos; a menor, de Muriel da Rosa (PL), com 238. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.300, 66% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Cenario Monteiro, com 78,6% dos votos em Centro.

Para prefeito, Luiz Mendes (PSD) venceu com 3.638 votos, 56,4% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 47 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Zaca Motorista

    Zaca Motorista

    PP · posição 1 na cidade

    535 votos

    Bairro mais forte: Centro, 309 votos (57,8% do total)

  2. Foto de urna de Jamir Mendes

    Jamir Mendes

    UNIÃO · posição 2 na cidade

    490 votos

    Bairro mais forte: Centro, 372 votos (75,9% do total)

  3. Foto de urna de Marcinho

    Marcinho

    PSD · posição 3 na cidade

    437 votos

    Bairro mais forte: Centro, 248 votos (56,8% do total)

  4. Foto de urna de Andresa do Vanclei

    Andresa do Vanclei

    PSD · posição 4 na cidade

    409 votos

    Bairro mais forte: Centro, 303 votos (74,1% do total)

  5. Foto de urna de Nauan Laureth

    Nauan Laureth

    PSD · posição 5 na cidade

    397 votos

    Bairro mais forte: Centro, 226 votos (56,9% do total)

  6. Foto de urna de Cenario Monteiro

    Cenario Monteiro

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    370 votos

    Bairro mais forte: Centro, 291 votos (78,6% do total)

  7. Foto de urna de Regis Beckhauser

    Regis Beckhauser

    PP · posição 7 na cidade

    308 votos

    Bairro mais forte: Centro, 214 votos (69,5% do total)

  8. Foto de urna de João Vitor

    João Vitor

    MDB · posição 9 na cidade

    240 votos

    Bairro mais forte: Centro, 172 votos (71,7% do total)

  9. Foto de urna de Muriel da Rosa

    Muriel da Rosa

    PL · posição 10 na cidade

    238 votos

    Bairro mais forte: Centro, 161 votos (67,6% do total)

Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Armazém? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Armazém

Onde estão os votos para vereador

Os 7 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.300 · 66%
  • Santa Terezinha 649 · 10%
  • Bom Jesus 484 · 7,4%
  • Olaria 359 · 5,5%
  • São José 279 · 4,3%
  • Vila Nova 275 · 4,2%
  • Sertão dos Correas 165 · 2,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. E.e.b. Monsenhor Francisco Giesberts

    Centro · 4.826 eleitores

    4.300

  2. E.e.b. Antônio Diomário da Rosa

    Santa Terezinha · 704 eleitores

    649

  3. Centro Comunitário Bom Jesus

    Bom Jesus · 509 eleitores

    484

  4. E.e.m. José Pedro Nazário

    Olaria · 380 eleitores

    359

  5. Salão Comunitário de São José

    São José · 298 eleitores

    279

  6. E.r. Prof. Lauro Locks

    Vila Nova · 309 eleitores

    275

  7. Escola Isolada Sertão dos Corrêas

    Sertão dos Correas · 186 eleitores

    165

Prefeito em 2024

Foto de urna de Luiz Mendes

Luiz Mendes

PSD · vitória no primeiro turno

3.638 votos · 56,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.529 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Armazém

Quantos vereadores foram eleitos em Armazém em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.424 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Armazém em 2024?

Zaca Motorista (PP), com 535 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (309).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Armazém?

6.511 votos válidos: 6.402 em candidatos e 109 na legenda. Houve ainda 28 votos em branco e 27 nulos. A cidade tinha 7.212 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Armazém em 2024?

Luiz Mendes (PSD), com 3.638 votos, 56,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.