Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Imaruí em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
8.131
Locais de votação
17
Bairros com local
17

Leitura dos números

Em 2024, Imaruí elegeu 9 vereadores, com 8.131 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 3.195 votos, 39,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Donga (UNIÃO), com 413 votos; a menor, de Simone (REPUBLICANOS), com 267. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (2.603, 32% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Amarildinho, com 52,6% dos votos em Cangueri de Fora.

Para prefeito, Patrick Correa (REPUBLICANOS) venceu com 4.378 votos, 55,8% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 69 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Donga

    Donga

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    413 votos

    Bairro mais forte: Forquilha do Rio Duna, 162 votos (39,2% do total)

  2. Foto de urna de Douglas Domingos Dodô

    Douglas Domingos Dodô

    REPUBLICANOS · posição 2 na cidade

    408 votos

    Bairro mais forte: Cangueri de Fora, 190 votos (46,6% do total)

  3. Foto de urna de Pedro Raimundo Junior

    Pedro Raimundo Junior

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    406 votos

    Bairro mais forte: Centro, 139 votos (34,2% do total)

  4. Foto de urna de Aldair Totinha

    Aldair Totinha

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    384 votos

    Bairro mais forte: Praia Vermelha, 114 votos (29,7% do total)

  5. Foto de urna de Dilson Mendes

    Dilson Mendes

    PL · posição 5 na cidade

    379 votos

    Bairro mais forte: Centro, 182 votos (48% do total)

  6. Foto de urna de Alencar

    Alencar

    PP · posição 6 na cidade

    342 votos

    Bairro mais forte: Centro, 121 votos (35,4% do total)

  7. Foto de urna de Bito

    Bito

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    326 votos

    Bairro mais forte: Centro, 134 votos (41,1% do total)

  8. Foto de urna de Amarildinho

    Amarildinho

    PSDB · posição 10 na cidade

    270 votos

    Bairro mais forte: Cangueri de Fora, 142 votos (52,6% do total)

  9. Foto de urna de Simone

    Simone

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    267 votos

    Bairro mais forte: Forquilha do Rio Duna, 92 votos (34,5% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Imaruí? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Imaruí

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 2.603 · 32%
  • Cangueri 675 · 8,3%
  • Cangueri de Fora 553 · 6,8%
  • Taquaraçutuba 460 · 5,7%
  • São Tomás 451 · 5,5%
  • Aratingaúba 410 · 5%
  • Forquilha do Rio Duna 403 · 5%
  • Ponta Grossa 362 · 4,5%
  • Sítio Novo 313 · 3,8%
  • Praia Vermelha 276 · 3,4%
  • Fazenda Rio das Garças 257 · 3,2%
  • Fazenda São Paulo 248 · 3,1%
  • Riacho Ana Matias 248 · 3,1%
  • Ribeirão de Cangueri 246 · 3%
  • Samambaia 223 · 2,7%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. C. E. I. M. Carlos Gomes

    Centro · 3.295 eleitores

    2.603

  2. E. E. B. Professora Eulina Heleodoro Barreto

    Cangueri · 833 eleitores

    675

  3. E. E. F. M. José Tomaz Ribeiro

    Cangueri de Fora · 669 eleitores

    553

  4. Centro Comunitário de Taquaraçutuba

    Taquaraçutuba · 579 eleitores

    460

  5. E. E. F. Professor Luiz Félix Barreto

    São Tomás · 599 eleitores

    451

  6. E. E. F. M. Larice Cavalcanti Caldas

    Aratingaúba · 493 eleitores

    410

  7. E. E. F. M. Vereador Osvaldo de Souza Siqueira

    Forquilha do Rio Duna · 447 eleitores

    403

  8. E. E. F. M. Padre Itamar Luiz da Costa

    Ponta Grossa · 425 eleitores

    362

  9. E. E. F. M. Guilhermina Ana Pereira

    Sítio Novo · 388 eleitores

    313

  10. Centro Comunitário da Praia Vermelha

    Praia Vermelha · 340 eleitores

    276

Prefeito em 2024

Foto de urna de Patrick Correa

Patrick Correa

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

4.378 votos · 55,8% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 1.425 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Imaruí

Quantos vereadores foram eleitos em Imaruí em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 3.195 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Imaruí em 2024?

Donga (UNIÃO), com 413 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Forquilha do Rio Duna (162).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Imaruí?

8.131 votos válidos: 7.935 em candidatos e 196 na legenda. Houve ainda 111 votos em branco e 116 nulos. A cidade tinha 10.111 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Imaruí em 2024?

Patrick Correa (REPUBLICANOS), com 4.378 votos, 55,8% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.