Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Santa Catarina

Vereadores eleitos em Bombinhas em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
13.535
Locais de votação
9
Bairros com local
8

Leitura dos números

Em 2024, Bombinhas elegeu 9 vereadores, com 13.535 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.648 votos, 41,7% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Claudinho (PP), com 968 votos; a menor, de Lari Gobatto (UNIÃO), com 351. Mesmo assim, 4 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Bombas (4.889, 36,1% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Juliane de Jesus, com 61,5% dos votos em Bombas.

Para prefeito, Alexandre (PSD) venceu com 7.311 votos, 54,4% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 77 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Claudinho

    Claudinho

    PP · posição 1 na cidade

    968 votos

    Bairro mais forte: Zimbros, 421 votos (43,5% do total)

  2. Foto de urna de Gean Silva Minhoca

    Gean Silva Minhoca

    PP · posição 2 na cidade

    678 votos

    Bairro mais forte: Zimbros, 290 votos (42,8% do total)

  3. Foto de urna de Leandro Garcia

    Leandro Garcia

    PSD · posição 3 na cidade

    662 votos

    Bairro mais forte: Zimbros, 208 votos (31,4% do total)

  4. Foto de urna de Tiago Souza

    Tiago Souza

    PODE · posição 4 na cidade

    660 votos

    Bairro mais forte: Bombas, 336 votos (50,9% do total)

  5. Foto de urna de Boca

    Boca

    PL · posição 5 na cidade

    631 votos

    Bairro mais forte: Bombas, 311 votos (49,3% do total)

  6. Foto de urna de Gui Maffei

    Gui Maffei

    PSD · posição 6 na cidade

    615 votos

    Bairro mais forte: Bombas, 233 votos (37,9% do total)

  7. Foto de urna de Juliane de Jesus

    Juliane de Jesus

    PODE · posição 7 na cidade

    556 votos

    Bairro mais forte: Bombas, 342 votos (61,5% do total)

  8. Foto de urna de Lurdinha

    Lurdinha

    NOVO · posição 8 na cidade

    527 votos

    Bairro mais forte: Zimbros, 223 votos (42,3% do total)

  9. Foto de urna de Lari Gobatto

    Lari Gobatto

    UNIÃO · posição 13 na cidade

    351 votos

    Bairro mais forte: Bombas, 118 votos (33,6% do total)

Das 9 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Bombinhas? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Bombinhas

Onde estão os votos para vereador

Os 8 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Bombas 4.889 · 36,1%
  • Zimbros 2.495 · 18,4%
  • Centro 1.686 · 12,5%
  • Canto Grande 1.392 · 10,3%
  • Zé Amandio 1.369 · 10,1%
  • Sertãozinho 645 · 4,8%
  • Mariscal 576 · 4,3%
  • Morrinhos 483 · 3,6%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola de Educação Básica Maria Rita Flor

    Bombas · 5.087 eleitores

    3.537

  2. Escola de Educação Básica Prefeito Leopoldo José Guerreiro

    Zimbros · 3.174 eleitores

    2.495

  3. Escola Básica Municipal Dona Dilma Mafra

    Centro · 2.367 eleitores

    1.686

  4. Escola de Educação Básica Edith Willecke

    Canto Grande · 1.828 eleitores

    1.392

  5. Escola Básica Municipal Pequeno Príncipe

    Zé Amandio · 1.959 eleitores

    1.369

  6. Ceit Leonel de Moura Brizola

    Bombas · 1.987 eleitores

    1.352

  7. Centro de Educação Infantil Arco Iris

    Sertãozinho · 846 eleitores

    645

  8. Centro de Educação Infantil Sítio do Pica-Pau Amarelo

    Mariscal · 798 eleitores

    576

  9. Escola Básica Municipal Manoel José da Silva

    Morrinhos · 609 eleitores

    483

Prefeito em 2024

Foto de urna de Alexandre

Alexandre

PSD · vitória no primeiro turno

7.311 votos · 54,4% dos válidos

Bairro mais forte: Bombas, 2.771 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Bombinhas

Quantos vereadores foram eleitos em Bombinhas em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.648 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Bombinhas em 2024?

Claudinho (PP), com 968 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Zimbros (421).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Bombinhas?

13.535 votos válidos: 13.217 em candidatos e 318 na legenda. Houve ainda 291 votos em branco e 385 nulos. A cidade tinha 18.655 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Bombinhas em 2024?

Alexandre (PSD), com 7.311 votos, 54,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.