Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Camboriú em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 15
- Votos válidos
- 41.211
- Locais de votação
- 18
- Bairros com local
- 12
Leitura dos números
Em 2024, Camboriú elegeu 15 vereadores, com 41.211 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 15.485 votos, 37,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Marlon Borsatto (MDB), com 1.855 votos; a menor, de Rodrigo Cardoso Benvenutti (PODE), com 691. Mesmo assim, 2 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Monte Alegre (8.874, 21,5% da cidade). Dos 15 eleitos, 13 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Claudinho da Lan House, com 77% dos votos em Monte Alegre.
Para prefeito, Leonel Pavan (PSD) venceu com 18.704 votos, 44,5% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 15 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 177 candidaturas da cidade.
-
Marlon Borsatto
MDB · posição 1 na cidade
1.855 votos
Bairro mais forte: Taboleiro, 558 votos (30,1% do total)
-
Victor Piccoli
PDT · posição 2 na cidade
1.361 votos
Bairro mais forte: Centro, 268 votos (19,7% do total)
-
Inalda do Carmo
PSD · posição 3 na cidade
1.245 votos
Bairro mais forte: Centro, 284 votos (22,8% do total)
-
Policial Wolff
PL · posição 4 na cidade
1.216 votos
Bairro mais forte: Centro, 298 votos (24,5% do total)
-
Amilton Bianchet - Mito
MDB · posição 5 na cidade
1.071 votos
Bairro mais forte: São Francisco de Assis, 388 votos (36,2% do total)
-
Claudinho da Lan House
PSD · posição 6 na cidade
958 votos
Bairro mais forte: Monte Alegre, 738 votos (77% do total)
-
Josué Pereira
MDB · posição 7 na cidade
958 votos
Bairro mais forte: Centro, 342 votos (35,7% do total)
-
Eduardo Henrique Dudu
PL · posição 8 na cidade
951 votos
Bairro mais forte: Centro, 295 votos (31% do total)
-
Renatinho Jr
MDB · posição 9 na cidade
932 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (26,7% do total)
-
Fabiano Olegário
PL · posição 10 na cidade
906 votos
Bairro mais forte: Centro, 230 votos (25,4% do total)
-
Pâmela
PL · posição 11 na cidade
903 votos
Bairro mais forte: Centro, 185 votos (20,5% do total)
-
Irmão Maier
MDB · posição 12 na cidade
888 votos
Bairro mais forte: Monte Alegre, 678 votos (76,4% do total)
-
Alexandre Silveira
MDB · posição 13 na cidade
790 votos
Bairro mais forte: Monte Alegre, 150 votos (19% do total)
-
Ewerson Umbelino
PL · posição 15 na cidade
760 votos
Bairro mais forte: Monte Alegre, 261 votos (34,3% do total)
-
Rodrigo Cardoso Benvenutti
PODE · posição 17 na cidade
691 votos
Bairro mais forte: Centro, 269 votos (38,9% do total)
Das 15 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Camboriú? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de CamboriúOnde estão os votos para vereador
Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Monte Alegre 8.874 · 21,5%
- Centro 7.996 · 19,4%
- Areias 5.498 · 13,3%
- Taboleiro 4.750 · 11,5%
- Cedro 4.013 · 9,7%
- Rio Pequeno 3.527 · 8,6%
- Santa Regina 2.841 · 6,9%
- São Francisco de Assis 2.120 · 5,1%
- Braco 566 · 1,4%
- Vila Conceicao 493 · 1,2%
- Rio do Meio 290 · 0,7%
- Joao da Costa 243 · 0,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Grupo Escolar Municipal Professora Clotilde Ramos Chaves
Areias · 7.855 eleitores
5.498
-
Caic Jovem Ailor Lotério
Monte Alegre · 8.557 eleitores
5.373
-
Escola de Educação Básica Professor José Arantes
Centro · 5.890 eleitores
4.230
-
Escola de Educação Básica Professor Mário Garcia
Cedro · 5.405 eleitores
4.013
-
Escola Básica Municipal Professor Artur Sichmann
Centro · 5.802 eleitores
3.766
-
Escola de Educação Básica Alcuíno Gonçalo Vieira
Taboleiro · 5.142 eleitores
3.372
-
Escola Básica Municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
Santa Regina · 4.502 eleitores
2.841
-
Escola de Educação Básica Professora Maria Terezinha Garcia
Monte Alegre · 3.850 eleitores
2.625
-
Grupo Escolar Municipal Andrônico Pereira
São Francisco de Assis · 2.949 eleitores
2.120
-
Grupo Escolar Municipal Professor Joaquim Magalhães
Rio Pequeno · 2.769 eleitores
2.088
Prefeito em 2024
Leonel Pavan
PSD · vitória no primeiro turno
18.704 votos · 44,5% dos válidos
Bairro mais forte: Monte Alegre, 4.835 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Camboriú
Quantos vereadores foram eleitos em Camboriú em 2024?
15 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 15.485 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Camboriú em 2024?
Marlon Borsatto (MDB), com 1.855 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Taboleiro (558).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Camboriú?
41.211 votos válidos: 39.805 em candidatos e 1.406 na legenda. Houve ainda 1.824 votos em branco e 1.075 nulos. A cidade tinha 60.580 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Camboriú em 2024?
Leonel Pavan (PSD), com 18.704 votos, 44,5% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.