Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Sergipe

Vereadores eleitos em Capela em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
13
Votos válidos
21.463
Locais de votação
21
Bairros com local
12

Leitura dos números

Em 2024, Capela elegeu 13 vereadores, com 21.463 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.036 votos, 37,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Lopes (PSD), com 852 votos; a menor, de Lucas Primo (PT), com 430. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (13.711, 63,9% da cidade). Todos os 13 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Joyce Rocha, com 82,8% dos votos em Centro.

Para prefeito, Junior de Dr Carlos Milton (MDB) venceu com 11.381 votos, 53,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.

Os 13 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 88 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Lopes

    Lopes

    PSD · posição 1 na cidade

    852 votos

    Bairro mais forte: Centro, 399 votos (46,8% do total)

  2. Foto de urna de Gabriel Sukita

    Gabriel Sukita

    PT · posição 2 na cidade

    805 votos

    Bairro mais forte: Centro, 567 votos (70,4% do total)

  3. Foto de urna de Dra Carla Alves

    Dra Carla Alves

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro, 395 votos (53,9% do total)

  4. Foto de urna de Rony Cruz

    Rony Cruz

    UNIÃO · posição 4 na cidade

    727 votos

    Bairro mais forte: Centro, 475 votos (65,3% do total)

  5. Foto de urna de Zezinho de Dr Geraldo

    Zezinho de Dr Geraldo

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    684 votos

    Bairro mais forte: Centro, 372 votos (54,4% do total)

  6. Foto de urna de Joyce Rocha

    Joyce Rocha

    PSD · posição 6 na cidade

    658 votos

    Bairro mais forte: Centro, 545 votos (82,8% do total)

  7. Foto de urna de Iran Construtor

    Iran Construtor

    PODE · posição 7 na cidade

    580 votos

    Bairro mais forte: Centro, 455 votos (78,4% do total)

  8. Foto de urna de Preta Irma de Marquinhos

    Preta Irma de Marquinhos

    PSD · posição 8 na cidade

    566 votos

    Bairro mais forte: Centro, 376 votos (66,4% do total)

  9. Foto de urna de Bebe Água

    Bebe Água

    MDB · posição 10 na cidade

    543 votos

    Bairro mais forte: Centro, 429 votos (79% do total)

  10. Foto de urna de Bem Santana

    Bem Santana

    MDB · posição 12 na cidade

    511 votos

    Bairro mais forte: Centro, 374 votos (73,2% do total)

  11. Foto de urna de Luan Capefolia

    Luan Capefolia

    PODE · posição 14 na cidade

    496 votos

    Bairro mais forte: Centro, 311 votos (62,7% do total)

  12. Foto de urna de Professora Rosi

    Professora Rosi

    PODE · posição 16 na cidade

    451 votos

    Bairro mais forte: Centro, 330 votos (73,2% do total)

  13. Foto de urna de Lucas Primo

    Lucas Primo

    PT · posição 19 na cidade

    430 votos

    Bairro mais forte: Centro, 305 votos (70,9% do total)

Das 13 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Capela? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Capela

Onde estão os votos para vereador

Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 13.711 · 63,9%
  • Povoado Pirunga 1.647 · 7,7%
  • Povoado Vila Pedras 1.371 · 6,4%
  • Povoado Miranda 1.143 · 5,3%
  • Povoado Saúde 714 · 3,3%
  • Aeroporto 613 · 2,9%
  • Povoado Quendera 508 · 2,4%
  • Povoado Terra Dura 421 · 2%
  • Povoado Vila Barracas 393 · 1,8%
  • Povoado Oiteiro 316 · 1,5%
  • Sao Cristovao 314 · 1,5%
  • Povoado Cantagalo 312 · 1,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Estadual Edelzio Vieira de Melo

    Centro · 4.304 eleitores

    3.344

  2. Escola Municipal Zozimo Lima

    Povoado Pirunga · 2.044 eleitores

    1.647

  3. Clínica Dr. Geraldo Luiz Souza Mota (sesp)

    Centro · 1.909 eleitores

    1.499

  4. Escola Municipal Major Honorino Leal

    Povoado Vila Pedras · 1.694 eleitores

    1.371

  5. Escola Municipal Jose Ferreira Carvalho

    Centro · 1.764 eleitores

    1.340

  6. Escola Estadual Monsenhor Eraldo Barbosa

    Centro · 1.704 eleitores

    1.331

  7. Escola Estadual Maria Berenice Barreto Alves

    Centro · 1.676 eleitores

    1.209

  8. Escola Estadual Irma Maria Clemencia

    Centro · 1.578 eleitores

    1.174

  9. Colegio Particular Imaculada Conceicao

    Centro · 1.438 eleitores

    1.166

  10. Escola Municipal Maria da Conceição Barreto Alves Souza

    Povoado Miranda · 1.397 eleitores

    1.143

Prefeito em 2024

Foto de urna de Junior de Dr Carlos Milton

Junior de Dr Carlos Milton

MDB · vitória no primeiro turno

11.381 votos · 53,7% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 7.529 votos

4 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Capela

Quantos vereadores foram eleitos em Capela em 2024?

13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.036 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Capela em 2024?

Lopes (PSD), com 852 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (399).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Capela?

21.463 votos válidos: 20.797 em candidatos e 666 na legenda. Houve ainda 319 votos em branco e 642 nulos. A cidade tinha 27.337 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Capela em 2024?

Junior de Dr Carlos Milton (MDB), com 11.381 votos, 53,7% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.