Eleições municipais 2024 · Sergipe
Vereadores eleitos em Muribeca em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 6.416
- Locais de votação
- 7
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Muribeca elegeu 9 vereadores, com 6.416 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.208 votos, 65,6% do total.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Fabiano do Camará (PSD), com 573 votos; a menor, de Marcos Pinheiro (UNIÃO), com 302.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (3.562, 55,5% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Periquito, com 90,7% dos votos em Centro.
Para prefeito, Mário de Sandra (PSD) venceu com 4.016 votos, 63,2% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 32 candidaturas da cidade.
-
Fabiano do Camará
PSD · posição 1 na cidade
573 votos
Bairro mais forte: Centro, 468 votos (81,7% do total)
-
Remo
UNIÃO · posição 2 na cidade
512 votos
Bairro mais forte: Centro, 249 votos (48,6% do total)
-
Adriano do Saco das Varas
PSD · posição 3 na cidade
511 votos
Bairro mais forte: Povoado Saco das Varas, 318 votos (62,2% do total)
-
Mário de Tonho de Preta
PSB · posição 4 na cidade
498 votos
Bairro mais forte: Centro, 372 votos (74,7% do total)
-
Periquito
PSB · posição 5 na cidade
494 votos
Bairro mais forte: Centro, 448 votos (90,7% do total)
-
Júnior de Heribaldo
PSB · posição 6 na cidade
469 votos
Bairro mais forte: Povoado Visgueiro, 286 votos (61% do total)
-
Weslley da Kiboa
PSD · posição 7 na cidade
432 votos
Bairro mais forte: Povoado Pau Alto, 172 votos (39,8% do total)
-
Pirroxa
PSD · posição 8 na cidade
417 votos
Bairro mais forte: Centro, 329 votos (78,9% do total)
-
Marcos Pinheiro
UNIÃO · posição 9 na cidade
302 votos
Bairro mais forte: Centro, 224 votos (74,2% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Muribeca? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de MuribecaOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 3.562 · 55,5%
- Povoado Visgueiro 859 · 13,4%
- Povoado Saco das Varas 593 · 9,2%
- Povoado Pedras 526 · 8,2%
- Povoado Arrodiador 454 · 7,1%
- Povoado Pau Alto 422 · 6,6%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Colégio Estadual Almirante Barroso
Centro · 2.540 eleitores
2.085
-
Escola Municipal Senador Walter Franco
Centro · 1.777 eleitores
1.477
-
Escola Municipal Jose Batista dos Santos
Povoado Visgueiro · 986 eleitores
859
-
Escola Municipal Manoel Rozendo
Povoado Saco das Varas · 685 eleitores
593
-
Escola Municipal Fernando Ribeiro Franco
Povoado Pedras · 628 eleitores
526
-
Escola Municipal João Figueiredo
Povoado Arrodiador · 540 eleitores
454
-
Escola Municipal José Manoel da Silva
Povoado Pau Alto · 522 eleitores
422
Prefeito em 2024
Mário de Sandra
PSD · vitória no primeiro turno
4.016 votos · 63,2% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.206 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Muribeca
Quantos vereadores foram eleitos em Muribeca em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.208 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Muribeca em 2024?
Fabiano do Camará (PSD), com 573 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (468).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Muribeca?
6.416 votos válidos: 6.243 em candidatos e 173 na legenda. Houve ainda 85 votos em branco e 107 nulos. A cidade tinha 7.678 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Muribeca em 2024?
Mário de Sandra (PSD), com 4.016 votos, 63,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.