Eleições municipais 2024 · São Paulo
Vereadores eleitos em Cerqueira César em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 11
- Votos válidos
- 10.214
- Locais de votação
- 5
- Bairros com local
- 5
Leitura dos números
Em 2024, Cerqueira César elegeu 11 vereadores, com 10.214 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.074 votos, 39,9% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Regina da Saúde (PODE), com 536 votos; a menor, de Juninho Wilmor (SOLIDARIEDADE), com 229. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Vila Angelica (3.668, 35,9% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Adriana Grilo, com 41,3% dos votos em Vila Angelica.
Para prefeito, Diego Cinto (MDB) venceu com 8.130 votos, 81,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.
Os 11 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 81 candidaturas da cidade.
-
Regina da Saúde
PODE · posição 1 na cidade
536 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 190 votos (35,4% do total)
-
Adriana Grilo
PL · posição 2 na cidade
487 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 201 votos (41,3% do total)
-
Joice Lopes
MDB · posição 3 na cidade
427 votos
Bairro mais forte: Jardim Primavera, 142 votos (33,3% do total)
-
William Araujo
MDB · posição 4 na cidade
369 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 127 votos (34,4% do total)
-
Jair Godoy Baratinha
MDB · posição 5 na cidade
368 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 122 votos (33,2% do total)
-
Renan Lopes
MDB · posição 6 na cidade
355 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 129 votos (36,3% do total)
-
Carlos Leone Parreira
PL · posição 7 na cidade
337 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 137 votos (40,7% do total)
-
Gancho
PODE · posição 8 na cidade
332 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 110 votos (33,1% do total)
-
Professor Emerson Formiga
PODE · posição 9 na cidade
323 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 113 votos (35% do total)
-
Jean do Som
PL · posição 10 na cidade
311 votos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 108 votos (34,7% do total)
-
Juninho Wilmor
SOLIDARIEDADE · posição 16 na cidade
229 votos
Bairro mais forte: Jardim Primavera, 83 votos (36,2% do total)
Das 11 vagas, 4 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Cerqueira César? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Cerqueira CésarOnde estão os votos para vereador
Os 5 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Vila Angelica 3.668 · 35,9%
- Jardim Primavera 2.317 · 22,7%
- Centro 2.308 · 22,6%
- Jardim Sao Lucas 1.902 · 18,6%
- Rural 19 · 0,2%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Ee. Prof. José Leite Pinheiro
Vila Angelica · 5.474 eleitores
3.668
-
E.e. Mariana Aparecida Todescato
Jardim Primavera · 3.432 eleitores
2.317
-
Emeief. Prof. Avelino Pereira
Centro · 3.449 eleitores
2.308
-
Emeief. Maria José França Nogueira
Jardim Sao Lucas · 2.881 eleitores
1.902
-
Casa João Paulo II
Rural · 0 eleitores
19
Prefeito em 2024
Diego Cinto
MDB · vitória no primeiro turno
8.130 votos · 81,2% dos válidos
Bairro mais forte: Vila Angelica, 2.900 votos
2 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Cerqueira César
Quantos vereadores foram eleitos em Cerqueira César em 2024?
11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.074 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Cerqueira César em 2024?
Regina da Saúde (PODE), com 536 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Vila Angelica (190).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Cerqueira César?
10.214 votos válidos: 9.846 em candidatos e 368 na legenda. Houve ainda 546 votos em branco e 371 nulos. A cidade tinha 15.236 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Cerqueira César em 2024?
Diego Cinto (MDB), com 8.130 votos, 81,2% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.