Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · São Paulo

Vereadores eleitos em Manduri em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
5.502
Locais de votação
4
Bairros com local
3

Leitura dos números

Em 2024, Manduri elegeu 9 vereadores, com 5.502 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.715 votos, 49,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Juliano Enfermeiro (UNIÃO), com 736 votos; a menor, de Dilsinho (REPUBLICANOS), com 201. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.176, 75,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Juliano Enfermeiro, com 84,5% dos votos em Centro.

Para prefeito, Paulo Roberto (PODE) venceu com 2.967 votos, 55,2% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 50 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Juliano Enfermeiro

    Juliano Enfermeiro

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    736 votos

    Bairro mais forte: Centro, 622 votos (84,5% do total)

  2. Foto de urna de Emilhão

    Emilhão

    PL · posição 2 na cidade

    331 votos

    Bairro mais forte: Centro, 259 votos (78,2% do total)

  3. Foto de urna de Cicinho

    Cicinho

    UNIÃO · posição 3 na cidade

    278 votos

    Bairro mais forte: Centro, 137 votos (49,3% do total)

  4. Foto de urna de Tiago Barreiros

    Tiago Barreiros

    PODE · posição 4 na cidade

    266 votos

    Bairro mais forte: Sao Berto, 172 votos (64,7% do total)

  5. Foto de urna de Rafael Tchaca

    Rafael Tchaca

    UNIÃO · posição 5 na cidade

    246 votos

    Bairro mais forte: Centro, 190 votos (77,2% do total)

  6. Foto de urna de Edivaldo Pelegrini

    Edivaldo Pelegrini

    UNIÃO · posição 6 na cidade

    224 votos

    Bairro mais forte: Centro, 185 votos (82,6% do total)

  7. Foto de urna de Marcelina Motorista

    Marcelina Motorista

    PL · posição 7 na cidade

    222 votos

    Bairro mais forte: Centro, 174 votos (78,4% do total)

  8. Foto de urna de Leandro Sampaio Cabeleireiro

    Leandro Sampaio Cabeleireiro

    PODE · posição 8 na cidade

    211 votos

    Bairro mais forte: Centro, 152 votos (72% do total)

  9. Foto de urna de Dilsinho

    Dilsinho

    REPUBLICANOS · posição 10 na cidade

    201 votos

    Bairro mais forte: Centro, 148 votos (73,6% do total)

Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Manduri? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Manduri

Onde estão os votos para vereador

Os 3 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.176 · 75,9%
  • Parque das Abelhas 831 · 15,1%
  • Sao Berto 495 · 9%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Emeisef Hermelindo Prestes

    Centro · 3.648 eleitores

    2.881

  2. Ee. Miguel Marvullo

    Centro · 1.698 eleitores

    1.295

  3. Ee Prefeito Zoroastro Alves

    Parque das Abelhas · 1.145 eleitores

    831

  4. Emeief Jose Manoel Errera

    Sao Berto · 605 eleitores

    495

Prefeito em 2024

Foto de urna de Paulo Roberto

Paulo Roberto

PODE · vitória no primeiro turno

2.967 votos · 55,2% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.299 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Manduri

Quantos vereadores foram eleitos em Manduri em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.715 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Manduri em 2024?

Juliano Enfermeiro (UNIÃO), com 736 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (622).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Manduri?

5.502 votos válidos: 5.312 em candidatos e 190 na legenda. Houve ainda 170 votos em branco e 172 nulos. A cidade tinha 7.096 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Manduri em 2024?

Paulo Roberto (PODE), com 2.967 votos, 55,2% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.