Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Bahia

Vereadores eleitos em Ipupiara em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
9
Votos válidos
7.972
Locais de votação
13
Bairros com local
11

Leitura dos números

Em 2024, Ipupiara elegeu 9 vereadores, com 7.972 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 5.902 votos, 74% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Cleber de Vande (PSD), com 971 votos; a menor, de Clayton Silva (PP), com 393. Um suplente teve mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.776, 59,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Mauricio Machado, com 90% dos votos em Centro.

Para prefeito, Babaco (PSD) venceu com 4.788 votos, 59,6% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 9 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 19 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Cleber de Vande

    Cleber de Vande

    PSD · posição 1 na cidade

    971 votos

    Bairro mais forte: Centro, 868 votos (89,4% do total)

  2. Foto de urna de Manoel da Borracharia

    Manoel da Borracharia

    PP · posição 2 na cidade

    855 votos

    Bairro mais forte: Centro, 521 votos (60,9% do total)

  3. Foto de urna de Mauricio Machado

    Mauricio Machado

    PSD · posição 3 na cidade

    721 votos

    Bairro mais forte: Centro, 649 votos (90% do total)

  4. Foto de urna de Bibá

    Bibá

    PP · posição 4 na cidade

    672 votos

    Bairro mais forte: Centro, 581 votos (86,5% do total)

  5. Foto de urna de Marlon Ribeiro

    Marlon Ribeiro

    PSD · posição 5 na cidade

    644 votos

    Bairro mais forte: Centro, 522 votos (81,1% do total)

  6. Foto de urna de Irineu

    Irineu

    PSD · posição 6 na cidade

    631 votos

    Bairro mais forte: Povoado Vila de Ibipetum, 249 votos (39,5% do total)

  7. Foto de urna de Lito

    Lito

    PSD · posição 7 na cidade

    547 votos

    Bairro mais forte: Povoado de Sodrelândia, 246 votos (45% do total)

  8. Foto de urna de Fernanda Nascimento

    Fernanda Nascimento

    PP · posição 8 na cidade

    468 votos

    Bairro mais forte: Povoado Vila de Ibipetum, 240 votos (51,3% do total)

  9. Foto de urna de Clayton Silva

    Clayton Silva

    PP · posição 10 na cidade

    393 votos

    Bairro mais forte: Centro, 307 votos (78,1% do total)

Das 9 vagas, 1 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Ipupiara? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Ipupiara

Onde estão os votos para vereador

Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro 4.776 · 59,9%
  • Povoado Vila de Ibipetum 1.228 · 15,4%
  • Povoado de Sodrelândia 366 · 4,6%
  • Povoado de Vanique 267 · 3,3%
  • Povoado de Riacho das Telhas 239 · 3%
  • Povoado de Lagoa do Prudente 236 · 3%
  • Povoado de Poço do Cavalo 210 · 2,6%
  • Povoado de Pintada 175 · 2,2%
  • Povoado de Olho d'Água 168 · 2,1%
  • Povoado de Bela Sombra 162 · 2%
  • Povoado de Pé de Serra 145 · 1,8%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Colégio Democrático Estadual Castro Alves

    Centro · 2.770 eleitores

    2.520

  2. Escola Arnaldo Santana

    Centro · 1.599 eleitores

    1.447

  3. Escola Aristides Silva

    Povoado Vila de Ibipetum · 1.391 eleitores

    1.228

  4. Grupo Escolar Cel. Artur Ribeiro

    Centro · 922 eleitores

    809

  5. Escola Municipal Antonio Carlos Magalhaes

    Povoado de Sodrelândia · 389 eleitores

    366

  6. Escola Municipal Teodolino Santos Rosa

    Povoado de Vanique · 297 eleitores

    267

  7. Escola Municipal Sao Joao Batista

    Povoado de Riacho das Telhas · 267 eleitores

    239

  8. Escola Municipal Prudente de Moraes

    Povoado de Lagoa do Prudente · 265 eleitores

    236

  9. Escola Municipal Senhor do Bonfim

    Povoado de Poço do Cavalo · 233 eleitores

    210

  10. Escola Municipal Sao Sebastiao

    Povoado de Pintada · 190 eleitores

    175

Prefeito em 2024

Foto de urna de Babaco

Babaco

PSD · vitória no primeiro turno

4.788 votos · 59,6% dos válidos

Bairro mais forte: Centro, 2.953 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Ipupiara

Quantos vereadores foram eleitos em Ipupiara em 2024?

9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 5.902 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Ipupiara em 2024?

Cleber de Vande (PSD), com 971 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro (868).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Ipupiara?

7.972 votos válidos: 7.763 em candidatos e 209 na legenda. Houve ainda 42 votos em branco e 148 nulos. A cidade tinha 8.829 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Ipupiara em 2024?

Babaco (PSD), com 4.788 votos, 59,6% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.