Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Irauçuba em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
16.247
Locais de votação
18
Bairros com local
12

Leitura dos números

Em 2024, Irauçuba elegeu 11 vereadores, com 16.247 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 8.698 votos, 53,5% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Bileu (UNIÃO), com 1.013 votos; a menor, de Vicenar Fernandes (REPUBLICANOS), com 452. Mesmo assim, 5 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Sede (6.094, 37,5% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Raimundo do Milton, com 73,5% dos votos em Jua.

Para prefeito, Patricia Barreto (PSB) venceu com 10.178 votos, 63,4% dos válidos, entre 3 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 45 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Bileu

    Bileu

    UNIÃO · posição 1 na cidade

    1.013 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 657 votos (64,9% do total)

  2. Foto de urna de Felipe Fernandes

    Felipe Fernandes

    PSB · posição 2 na cidade

    974 votos

    Bairro mais forte: Jua, 569 votos (58,4% do total)

  3. Foto de urna de Xavier Guarim

    Xavier Guarim

    PSB · posição 3 na cidade

    962 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 540 votos (56,1% do total)

  4. Foto de urna de Batista Sousa

    Batista Sousa

    PSB · posição 4 na cidade

    962 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 332 votos (34,5% do total)

  5. Foto de urna de Raimundo do Milton

    Raimundo do Milton

    PT · posição 5 na cidade

    886 votos

    Bairro mais forte: Jua, 651 votos (73,5% do total)

  6. Foto de urna de Xandy do Paredao

    Xandy do Paredao

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    762 votos

    Bairro mais forte: Missi, 254 votos (33,3% do total)

  7. Foto de urna de Penha da Saude

    Penha da Saude

    UNIÃO · posição 8 na cidade

    759 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 545 votos (71,8% do total)

  8. Foto de urna de Adalberto Cunha

    Adalberto Cunha

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    742 votos

    Bairro mais forte: Gil Bastos, 320 votos (43,1% do total)

  9. Foto de urna de Kim Magalhaes

    Kim Magalhaes

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    719 votos

    Bairro mais forte: Missi, 456 votos (63,4% do total)

  10. Foto de urna de Klara Braga

    Klara Braga

    PL · posição 15 na cidade

    467 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 276 votos (59,1% do total)

  11. Foto de urna de Vicenar Fernandes

    Vicenar Fernandes

    REPUBLICANOS · posição 16 na cidade

    452 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 220 votos (48,7% do total)

Das 11 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Irauçuba? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Irauçuba

Onde estão os votos para vereador

Os 12 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro-Sede 6.094 · 37,5%
  • Missi 2.490 · 15,3%
  • Jua 2.011 · 12,4%
  • Gil Bastos 1.424 · 8,8%
  • Campinas 1.033 · 6,4%
  • Coite 881 · 5,4%
  • Cruzeiro 567 · 3,5%
  • Saco Verde 461 · 2,8%
  • Mandacaru 385 · 2,4%
  • Sao Jose 332 · 2%
  • Boa Vista do Caxitore 308 · 1,9%
  • Passarinho 261 · 1,6%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Centro Educacional Professor Antonio Barbosa Braga

    Centro-Sede · 2.333 eleitores

    1.964

  2. Escola de Ensino Fundamental Paulo Bastos

    Centro-Sede · 2.202 eleitores

    1.832

  3. Escola Municipal Josefa Clotilde Tabosa Braga

    Missi · 2.083 eleitores

    1.769

  4. Escola Municipal Miguel Fernandes

    Jua · 1.799 eleitores

    1.492

  5. Emef Gil Bastos

    Gil Bastos · 1.683 eleitores

    1.424

  6. Escola de Ensino Médio de Irauçuba

    Centro-Sede · 1.438 eleitores

    1.174

  7. Escola Municipal Manoel Coelho da Cruz

    Campinas · 1.232 eleitores

    1.033

  8. Escola Municipal Julio Pinheiro Bastos

    Coite · 1.027 eleitores

    881

  9. Escola Municipal Julio Cesar de Azevedo

    Missi · 896 eleitores

    721

  10. Centro de Referência da Educação Infantil de Irauçuba - Creii

    Centro-Sede · 719 eleitores

    582

Prefeito em 2024

Foto de urna de Patricia Barreto

Patricia Barreto

PSB · vitória no primeiro turno

10.178 votos · 63,4% dos válidos

Bairro mais forte: Centro-Sede, 3.796 votos

3 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Irauçuba

Quantos vereadores foram eleitos em Irauçuba em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 8.698 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Irauçuba em 2024?

Bileu (UNIÃO), com 1.013 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Sede (657).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Irauçuba?

16.247 votos válidos: 15.744 em candidatos e 503 na legenda. Houve ainda 242 votos em branco e 400 nulos. A cidade tinha 19.331 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Irauçuba em 2024?

Patricia Barreto (PSB), com 10.178 votos, 63,4% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.