Eleições municipais 2024 · Ceará
Vereadores eleitos em Itapajé em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 13
- Votos válidos
- 32.868
- Locais de votação
- 39
- Bairros com local
- 31
Leitura dos números
Em 2024, Itapajé elegeu 13 vereadores, com 32.868 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 12.367 votos, 37,6% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Junior Sampaio (UNIÃO), com 1.474 votos; a menor, de Sargento Douglas (PSD), com 684. Mesmo assim, 3 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Esmerino Gomes (5.319, 16,2% da cidade). Dos 13 eleitos, 8 fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Rafael Gaudencio, com 57,6% dos votos em Padre Lima.
Para prefeito, Nonatinho (REPUBLICANOS) venceu com 16.845 votos, 51,3% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 13 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 126 candidaturas da cidade.
-
Junior Sampaio
UNIÃO · posição 1 na cidade
1.474 votos
Bairro mais forte: Esmerino Gomes, 200 votos (13,6% do total)
-
Yuri Rocha
UNIÃO · posição 2 na cidade
1.185 votos
Bairro mais forte: Camara, 255 votos (21,5% do total)
-
Ernando Mesquita
PSB · posição 3 na cidade
1.093 votos
Bairro mais forte: Padre Lima, 178 votos (16,3% do total)
-
Quinha
PT · posição 4 na cidade
1.035 votos
Bairro mais forte: Mulungu, 167 votos (16,1% do total)
-
Glaucia Araujo
PDT · posição 5 na cidade
1.022 votos
Bairro mais forte: Soledade, 346 votos (33,9% do total)
-
Rafael Gaudencio
PP · posição 6 na cidade
1.014 votos
Bairro mais forte: Padre Lima, 584 votos (57,6% do total)
-
Karranca
UNIÃO · posição 7 na cidade
934 votos
Bairro mais forte: Esmerino Gomes, 275 votos (29,4% do total)
-
Haroldo Mota
PDT · posição 8 na cidade
888 votos
Bairro mais forte: Camara, 171 votos (19,3% do total)
-
Nonato Etelvino
PT · posição 9 na cidade
883 votos
Bairro mais forte: Santa Rita-Sede, 199 votos (22,5% do total)
-
Raiane Costa
PODE · posição 13 na cidade
733 votos
Bairro mais forte: Centro-Sede, 114 votos (15,6% do total)
-
Lora do São Miguel
PODE · posição 14 na cidade
732 votos
Bairro mais forte: Iratinga, 384 votos (52,5% do total)
-
Fabiana Montenegro
PP · posição 16 na cidade
690 votos
Bairro mais forte: Esmerino Gomes, 148 votos (21,4% do total)
-
Sargento Douglas
PSD · posição 17 na cidade
684 votos
Bairro mais forte: Padre Lima, 154 votos (22,5% do total)
Das 13 vagas, 6 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itapajé? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItapajéOnde estão os votos para vereador
Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Esmerino Gomes 5.319 · 16,2%
- Padre Lima 4.568 · 13,9%
- Centro-Sede 3.102 · 9,4%
- Iratinga 2.181 · 6,6%
- Santa Rita-Sede 2.040 · 6,2%
- Ferros-Sede 1.793 · 5,5%
- Cruzeiro-Sede 1.750 · 5,3%
- Barateiro 1.562 · 4,8%
- Soledade 976 · 3%
- Armador 941 · 2,9%
- Alto dos Bernardos 783 · 2,4%
- Camara 666 · 2%
- Jorge 612 · 1,9%
- Pitombeira 592 · 1,8%
- Sao Miguel de Baixo 554 · 1,7%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola Municipal Pref Roque Silva Mota
Esmerino Gomes · 3.382 eleitores
2.825
-
E.e.m. Monsenhor Catao Porfirio Sampaio
Padre Lima · 3.114 eleitores
2.630
-
Eeep Adriano Nobre
Esmerino Gomes · 2.556 eleitores
2.155
-
Escola Municipal Capitao Manoel Pinto Mesquita
Padre Lima · 2.289 eleitores
1.938
-
E.e.m. Antonio Custódio de Mesquita
Iratinga · 1.852 eleitores
1.574
-
Escola Municipal Joao Martins Teixeira
Barateiro · 1.882 eleitores
1.562
-
Centro Interescolar João Teixeira Saraiva
Centro-Sede · 1.870 eleitores
1.557
-
Creche Dona Duquesa
Centro-Sede · 1.866 eleitores
1.545
-
Escola Municipalpadre Manoel Lima e Silva
Ferros-Sede · 1.467 eleitores
1.221
-
E.e.f.m. Profª Estefânia Matos
Santa Rita-Sede · 1.284 eleitores
1.099
Prefeito em 2024
Nonatinho
REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno
16.845 votos · 51,3% dos válidos
Bairro mais forte: Esmerino Gomes, 2.545 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itapajé
Quantos vereadores foram eleitos em Itapajé em 2024?
13 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 12.367 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itapajé em 2024?
Junior Sampaio (UNIÃO), com 1.474 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Esmerino Gomes (200).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itapajé?
32.868 votos válidos: 32.136 em candidatos e 732 na legenda. Houve ainda 607 votos em branco e 790 nulos. A cidade tinha 39.023 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapajé em 2024?
Nonatinho (REPUBLICANOS), com 16.845 votos, 51,3% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.