Pular para o conteúdo
Mandato Vereador

Eleições municipais 2024 · Ceará

Vereadores eleitos em Tejuçuoca em 2024

Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.

Vereadores eleitos
11
Votos válidos
14.036
Locais de votação
22
Bairros com local
19

Leitura dos números

Em 2024, Tejuçuoca elegeu 11 vereadores, com 14.036 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 7.783 votos, 55,5% do total.

Entre os eleitos, a maior votação foi de Regina Brito (REPUBLICANOS), com 1.173 votos; a menor, de Ricardo Julio Kadete (REPUBLICANOS), com 478.

O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro-Sede (4.828, 34,4% da cidade). Todos os 11 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Ricardo Julio Kadete, com 77,8% dos votos em Centro-Sede.

Para prefeito, Britinho (REPUBLICANOS) venceu com 10.743 votos, 78,3% dos válidos, entre 2 candidaturas.

Os 11 eleitos para a Câmara

Em ordem de votos. A posição é entre todas as 56 candidaturas da cidade.

  1. Foto de urna de Regina Brito

    Regina Brito

    REPUBLICANOS · posição 1 na cidade

    1.173 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 325 votos (27,7% do total)

  2. Foto de urna de Leticia Camelo

    Leticia Camelo

    PT · posição 2 na cidade

    912 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 538 votos (59% do total)

  3. Foto de urna de Fabio Gondim

    Fabio Gondim

    REPUBLICANOS · posição 3 na cidade

    878 votos

    Bairro mais forte: Barra do Caxitoré, 270 votos (30,8% do total)

  4. Foto de urna de Roque Matos

    Roque Matos

    REPUBLICANOS · posição 4 na cidade

    748 votos

    Bairro mais forte: Umari, 285 votos (38,1% do total)

  5. Foto de urna de Erivaldo Show

    Erivaldo Show

    PT · posição 5 na cidade

    733 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 307 votos (41,9% do total)

  6. Foto de urna de Jorge Mota

    Jorge Mota

    PDT · posição 6 na cidade

    670 votos

    Bairro mais forte: Retiro Caxitore, 362 votos (54% do total)

  7. Foto de urna de Dede Brasileiro

    Dede Brasileiro

    UNIÃO · posição 7 na cidade

    633 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 260 votos (41,1% do total)

  8. Foto de urna de Francisco

    Francisco

    PP · posição 8 na cidade

    565 votos

    Bairro mais forte: Vertentes, 404 votos (71,5% do total)

  9. Foto de urna de Adriano Bezerra

    Adriano Bezerra

    UNIÃO · posição 9 na cidade

    507 votos

    Bairro mais forte: Riacho das Pedras, 208 votos (41% do total)

  10. Foto de urna de Cabeludo

    Cabeludo

    MDB · posição 10 na cidade

    486 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 261 votos (53,7% do total)

  11. Foto de urna de Ricardo Julio Kadete

    Ricardo Julio Kadete

    REPUBLICANOS · posição 11 na cidade

    478 votos

    Bairro mais forte: Centro-Sede, 372 votos (77,8% do total)

Das 11 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.

É vereador(a) em Tejuçuoca? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.

Sou vereador(a) de Tejuçuoca

Onde estão os votos para vereador

Os 15 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.

  • Centro-Sede 4.828 · 34,4%
  • Retiro Caxitore 1.797 · 12,8%
  • Riacho das Pedras 815 · 5,8%
  • Monte Carmelo 727 · 5,2%
  • Barra do Caxitoré 719 · 5,1%
  • Vertentes 649 · 4,6%
  • Acude 500 · 3,6%
  • Sao Bento 459 · 3,3%
  • Ingá 424 · 3%
  • Logradouro 408 · 2,9%
  • Caicara I 387 · 2,8%
  • Venancio 379 · 2,7%
  • Jardim Caxitore 378 · 2,7%
  • Umari 361 · 2,6%
  • Malaquias 355 · 2,5%

Locais de votação com mais votos

Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.

  1. Escola Municipal Sao Pedro

    Centro-Sede · 2.598 eleitores

    2.211

  2. Escola de Ensino Médio Deputado Fernando Mota

    Centro-Sede · 2.241 eleitores

    1.927

  3. Escola de Ensino Fundamental de Tempo Integral Luiza da Silva Mota

    Retiro Caxitore · 1.948 eleitores

    1.708

  4. Escola Municipal Sant'Ana

    Riacho das Pedras · 951 eleitores

    815

  5. Escola Municipal Joaquim Chagas Barreto

    Monte Carmelo · 817 eleitores

    727

  6. Escola de Ensino Fundamental de Tempo Integral Jose Moreira Lopes

    Barra do Caxitoré · 814 eleitores

    719

  7. Cmei de Alfabetização e Letramento Maria Miranda Gomes

    Centro-Sede · 816 eleitores

    690

  8. Escola Municipal Sao Joao Batista

    Vertentes · 707 eleitores

    649

  9. Escola Municipal Francisco Ferreira de Farias

    Acude · 562 eleitores

    500

  10. Escola Municipal Jose Moreira Cruz

    Sao Bento · 520 eleitores

    459

Prefeito em 2024

Foto de urna de Britinho

Britinho

REPUBLICANOS · vitória no primeiro turno

10.743 votos · 78,3% dos válidos

Bairro mais forte: Centro-Sede, 3.312 votos

2 candidaturas disputaram o cargo.

Para o seu gabinete

No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.

O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.

Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados

Perguntas sobre a eleição em Tejuçuoca

Quantos vereadores foram eleitos em Tejuçuoca em 2024?

11 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 7.783 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.

Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Tejuçuoca em 2024?

Regina Brito (REPUBLICANOS), com 1.173 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Centro-Sede (325).

Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Tejuçuoca?

14.036 votos válidos: 13.626 em candidatos e 410 na legenda. Houve ainda 65 votos em branco e 185 nulos. A cidade tinha 15.967 eleitores aptos.

Quem venceu a eleição para prefeito de Tejuçuoca em 2024?

Britinho (REPUBLICANOS), com 10.743 votos, 78,3% dos votos válidos para prefeito.

O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?

Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.