Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Itaiópolis em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 12.756
- Locais de votação
- 16
- Bairros com local
- 14
Leitura dos números
Em 2024, Itaiópolis elegeu 9 vereadores, com 12.756 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 4.392 votos, 34,4% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Sandra Veiga Mirek (PSDB), com 686 votos; a menor, de Tino (PP), com 373.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (4.000, 31,4% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Professora Fátima, com 70,9% dos votos em Centro.
Para prefeito, Ivan Rech (PL) venceu com 7.612 votos, 60,7% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 77 candidaturas da cidade.
-
Sandra Veiga Mirek
PSDB · posição 1 na cidade
686 votos
Bairro mais forte: Rio da Estiva, 149 votos (21,7% do total)
-
Professora Fátima
MDB · posição 2 na cidade
578 votos
Bairro mais forte: Centro, 410 votos (70,9% do total)
-
Josette Heyse Tavares
PL · posição 3 na cidade
536 votos
Bairro mais forte: Moema, 224 votos (41,8% do total)
-
Januário da Madeireira
PL · posição 4 na cidade
485 votos
Bairro mais forte: Centro, 161 votos (33,2% do total)
-
Ederson Virmond Penoso
PL · posição 5 na cidade
482 votos
Bairro mais forte: Centro, 196 votos (40,7% do total)
-
Osmar Taucher
UNIÃO · posição 6 na cidade
473 votos
Bairro mais forte: São Lourenço dos Virmond, 141 votos (29,8% do total)
-
Emerson Woiciechovski
MDB · posição 7 na cidade
391 votos
Bairro mais forte: Alto Paraguaçu, 103 votos (26,3% do total)
-
Edson Silva Motorista Tibão
UNIÃO · posição 8 na cidade
388 votos
Bairro mais forte: Bom Jesus, 126 votos (32,5% do total)
-
Tino
PP · posição 9 na cidade
373 votos
Bairro mais forte: Alto Paraguaçu, 156 votos (41,8% do total)
Das 9 vagas, 5 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Itaiópolis? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de ItaiópolisOnde estão os votos para vereador
Os 14 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 4.000 · 31,4%
- Bom Jesus 1.564 · 12,3%
- Lucena 1.306 · 10,2%
- Alto Paraguaçu 1.248 · 9,8%
- Distrito de Itaió 764 · 6%
- Iracema 748 · 5,9%
- Moema 703 · 5,5%
- Rio da Estiva 669 · 5,2%
- Poço Claro 510 · 4%
- Secção Schneider 429 · 3,4%
- São Lourenço dos Virmond 278 · 2,2%
- Rio da Areia 212 · 1,7%
- Barra da Prata Oribka 199 · 1,6%
- Bonsucesso 126 · 1%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola de Educação Básica Virgílio Várzea
Centro · 4.146 eleitores
3.100
-
Escola Municipal Bom Jesus
Bom Jesus · 2.143 eleitores
1.564
-
Eeb Odir Zanelatto
Lucena · 1.807 eleitores
1.306
-
Eeb São João Batista
Alto Paraguaçu · 1.495 eleitores
1.248
-
Eeb Antonio Blaskowski
Distrito de Itaió · 944 eleitores
764
-
Escola de Educação Básica Amandus Bauer
Iracema · 941 eleitores
748
-
Eeb Paulo Cristiano Heyse
Moema · 843 eleitores
703
-
Escola Municipal Rio da Estiva
Rio da Estiva · 831 eleitores
669
-
Escola Rural Municipal Poço Claro II
Poço Claro · 650 eleitores
510
-
Escola Municipal Centro Educativo Itaiópolis
Centro · 611 eleitores
481
Prefeito em 2024
Ivan Rech
PL · vitória no primeiro turno
7.612 votos · 60,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 2.545 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Itaiópolis
Quantos vereadores foram eleitos em Itaiópolis em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 4.392 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Itaiópolis em 2024?
Sandra Veiga Mirek (PSDB), com 686 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Rio da Estiva (149).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Itaiópolis?
12.756 votos válidos: 12.470 em candidatos e 286 na legenda. Houve ainda 506 votos em branco e 390 nulos. A cidade tinha 16.504 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaiópolis em 2024?
Ivan Rech (PL), com 7.612 votos, 60,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.