Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Santa Terezinha em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.659
- Locais de votação
- 11
- Bairros com local
- 11
Leitura dos números
Em 2024, Santa Terezinha elegeu 9 vereadores, com 5.659 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.508 votos, 44,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Valdinho Bauer (MDB), com 514 votos; a menor, de Claudio (PT), com 166. Mesmo assim, 6 suplentes tiveram mais votos que isso: a vaga depende da votação do partido, não só da votação de quem se candidata.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Centro (1.522, 26,9% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Solange, com 78% dos votos em Craveiro.
Para prefeito, Valquíria (PSD) venceu com 2.874 votos, 49,7% dos válidos, entre 4 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 37 candidaturas da cidade.
-
Valdinho Bauer
MDB · posição 1 na cidade
514 votos
Bairro mais forte: Rio da Anta, 162 votos (31,5% do total)
-
Favela
PSD · posição 2 na cidade
340 votos
Bairro mais forte: Centro, 228 votos (67,1% do total)
-
Jonas da Canela
PSD · posição 3 na cidade
336 votos
Bairro mais forte: Centro, 176 votos (52,4% do total)
-
Andriely
PSD · posição 4 na cidade
265 votos
Bairro mais forte: Rio da Anta, 87 votos (32,8% do total)
-
Solange
PSD · posição 5 na cidade
264 votos
Bairro mais forte: Craveiro, 206 votos (78% do total)
-
Marilia Nutricionista
MDB · posição 7 na cidade
232 votos
Bairro mais forte: Centro, 119 votos (51,3% do total)
-
Israel de Lima
MDB · posição 8 na cidade
209 votos
Bairro mais forte: Craveiro, 116 votos (55,5% do total)
-
Pascoal
PL · posição 12 na cidade
182 votos
Bairro mais forte: Craveiro, 90 votos (49,5% do total)
-
Claudio
PT · posição 15 na cidade
166 votos
Bairro mais forte: Centro, 116 votos (69,9% do total)
Das 9 vagas, 2 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Santa Terezinha? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Santa TerezinhaOnde estão os votos para vereador
Os 11 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Centro 1.522 · 26,9%
- Rio da Anta 907 · 16%
- Craveiro 883 · 15,6%
- Colorado 496 · 8,8%
- Itaió Sertão 463 · 8,2%
- Colônia Ruthes 333 · 5,9%
- Bley Pombas 267 · 4,7%
- São José 267 · 4,7%
- Assentamento 25 de Maio 234 · 4,1%
- Salto Iraputã 201 · 3,6%
- Ponte Parolin 86 · 1,5%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Eeb Padre João Kominek
Centro · 1.819 eleitores
1.522
-
Escola Básica Municipal Alto Rio da Anta
Rio da Anta · 1.088 eleitores
907
-
Escola Básica Municipal Cristo Redentor
Craveiro · 1.076 eleitores
883
-
Salão Comunitário do Colorado
Colorado · 595 eleitores
496
-
Escola Isolada Itaió Sertão
Itaió Sertão · 542 eleitores
463
-
Salão Comunitário da Colônia Ruthes
Colônia Ruthes · 377 eleitores
333
-
Escola Isolada Municipal Bley Pombas
Bley Pombas · 304 eleitores
267
-
Salão Comunitário Primavera
São José · 308 eleitores
267
-
Antiga Escola Isolada Municipal do Assentamento 25 de Maio
Assentamento 25 de Maio · 263 eleitores
234
-
Salão Comunitário do Salto Iraputã
Salto Iraputã · 221 eleitores
201
Prefeito em 2024
Valquíria
PSD · vitória no primeiro turno
2.874 votos · 49,7% dos válidos
Bairro mais forte: Centro, 672 votos
4 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Santa Terezinha
Quantos vereadores foram eleitos em Santa Terezinha em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.508 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Santa Terezinha em 2024?
Valdinho Bauer (MDB), com 514 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Rio da Anta (162).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Santa Terezinha?
5.659 votos válidos: 5.499 em candidatos e 160 na legenda. Houve ainda 140 votos em branco e 106 nulos. A cidade tinha 6.712 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha em 2024?
Valquíria (PSD), com 2.874 votos, 49,7% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.