Eleições municipais 2024 · Santa Catarina
Vereadores eleitos em Monte Castelo em 2024
Votos para vereador por bairro e local de votação, a posição e o bairro mais forte de cada eleito, e o resultado para prefeito. Dados públicos do TSE.
- Vereadores eleitos
- 9
- Votos válidos
- 5.795
- Locais de votação
- 6
- Bairros com local
- 6
Leitura dos números
Em 2024, Monte Castelo elegeu 9 vereadores, com 5.795 votos válidos para a Câmara. Os eleitos somaram 2.393 votos, 41,3% do total. A maior parte dos votos foi para quem não se elegeu.
Entre os eleitos, a maior votação foi de Beto (MDB), com 344 votos; a menor, de Vilson Tibes (PL), com 223.
O bairro com mais votos válidos para vereador foi Rio das Antas (3.495, 60,3% da cidade). Todos os 9 eleitos fizeram pelo menos um quinto dos votos num único bairro. O caso mais concentrado é Marcelinho da Saúde, com 79,2% dos votos em Rio das Antas.
Para prefeito, Sirineu (PODE) venceu com 2.612 votos, 44,9% dos válidos, entre 3 candidaturas.
Os 9 eleitos para a Câmara
Em ordem de votos. A posição é entre todas as 47 candidaturas da cidade.
-
Beto
MDB · posição 1 na cidade
344 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 268 votos (77,9% do total)
-
Mão
MDB · posição 2 na cidade
340 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 223 votos (65,6% do total)
-
Rafael Borda Pneus
PODE · posição 3 na cidade
295 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 176 votos (59,7% do total)
-
Marcelinho da Saúde
PL · posição 4 na cidade
255 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 202 votos (79,2% do total)
-
Maila
MDB · posição 5 na cidade
242 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 86 votos (35,5% do total)
-
Ricardo Taborda
PODE · posição 6 na cidade
241 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 126 votos (52,3% do total)
-
Professora Angela
PODE · posição 7 na cidade
227 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 121 votos (53,3% do total)
-
Fabiola Correa
PL · posição 8 na cidade
226 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 157 votos (69,5% do total)
-
Vilson Tibes
PL · posição 9 na cidade
223 votos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 149 votos (66,8% do total)
Das 9 vagas, 3 foram preenchidas por média (sobras) e as demais pelo quociente partidário. Suplentes e candidaturas não eleitas não aparecem por nome.
É vereador(a) em Monte Castelo? No sistema, seus votos de 2024 aparecem por bairro ao lado das demandas que o gabinete atendeu.
Sou vereador(a) de Monte CasteloOnde estão os votos para vereador
Os 6 bairros com mais votos válidos (candidatos e legenda), somando todos os locais de votação de cada um. O bairro é o do local de votação, que nem sempre é onde o eleitor mora.
- Rio das Antas 3.495 · 60,3%
- Rodeio Grande 868 · 15%
- Residência Fuck 545 · 9,4%
- Aterrado Alto 377 · 6,5%
- Lageadinho 315 · 5,4%
- Rio da Serra 195 · 3,4%
Locais de votação com mais votos
Votos válidos para vereador e eleitores aptos em cada local.
-
Escola de Educação Básica Valentim Gonçalves Ribeiro
Rio das Antas · 4.254 eleitores
3.495
-
Escola de Educação Básica Pedro Gonçalves Ribeiro
Rodeio Grande · 1.013 eleitores
868
-
Escola de Educação Básica Francisco Nicolau Fuck
Residência Fuck · 665 eleitores
545
-
Escola de Educacao Básica Municipal Ernesto Grein Filho-Aterrado Alto
Aterrado Alto · 463 eleitores
377
-
Escola Isolada Municipal Lageadinho
Lageadinho · 359 eleitores
315
-
Escola do Assentamento da Associação São Braz e São Luiz
Rio da Serra · 212 eleitores
195
Prefeito em 2024
Sirineu
PODE · vitória no primeiro turno
2.612 votos · 44,9% dos válidos
Bairro mais forte: Rio das Antas, 1.691 votos
3 candidaturas disputaram o cargo.
Para o seu gabinete
No sistema, você cruza esses votos com as demandas que o seu gabinete resolveu em cada bairro.
O Mapa de Votos do Mandato Vereador mostra a sua candidatura de 2024 por local de votação e por bairro, lado a lado com os pedidos que a equipe atendeu ali.
Acesso completo · Sem cartão · Contatos e equipe ilimitados
Perguntas sobre a eleição em Monte Castelo
Quantos vereadores foram eleitos em Monte Castelo em 2024?
9 vereadores. Somados, os eleitos fizeram 2.393 votos no primeiro turno de 6 de outubro de 2024.
Quem teve a maior votação entre os vereadores eleitos em Monte Castelo em 2024?
Beto (MDB), com 344 votos. O bairro de local de votação com mais votos foi Rio das Antas (268).
Quantos votos válidos teve a eleição para vereador em Monte Castelo?
5.795 votos válidos: 5.608 em candidatos e 187 na legenda. Houve ainda 149 votos em branco e 84 nulos. A cidade tinha 6.966 eleitores aptos.
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Castelo em 2024?
Sirineu (PODE), com 2.612 votos, 44,9% dos votos válidos para prefeito.
O bairro deste mapa é onde o eleitor mora?
Não necessariamente. O bairro é o do local de votação (a escola onde fica a seção), que nem sempre é onde o eleitor mora. Os números são públicos e agregados pelo TSE; nenhum dado individual de eleitor é usado.